Райво Аэг: у КаПо нет в Эстонии монополии на истину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гендиректор КаПо Райво Аэг
Гендиректор КаПо Райво Аэг Фото: Toomas Huik

Полиция безопасности, отвечая на просьбу Arvamus Postimees, не пожелала отдельно комментировать волну критики, которая последовала за публикацией ежегодника ведомства. Вместо этого разрешили опубликовать отрывки из предисловия к ежегоднику, написанного генеральным директором КаПо Райво Аэгом, в котором он проясняет подоплеку связанных с публикацией решений. Аэг пишет, что Полиция безопасности никого в своем ежегоднике не осуждает, а лишь делится с высшим носителем власти в Эстонии, то есть с народом, информацией, в которой он нуждается для принятия верных решений.

Глядя на местоположение Эстонии на карте мира, зная количество нашего населения, зная немного историю и ее повторяющиеся парадоксы, неизбежно задаешься вопросом: чем мы гарантируем свою свободу и безопасность на будущие десятилетия и столетия?

Правильных ответов множество: сильные союзнические связи с государствами-партнерами, целенаправленный вклад в укрепление гособроны и госбезопасности, равномерное экономическое развитие, социальная стабильность, образование и культура. Но самое главное – что ни одна из этих основ свободного и безопасного государства не может нести на себе груз в одиночку.

В 2006 году молодой эстонский музыкант Ярек Касар на концерте, посвященном годовщине Республики, исполнил произведение «Minu inimesed» («Мои люди»), одна из фраз которого звучит так: «Koos, koos, koos; koos vallandame tolgused, koos palkame spetsialistid, kuid mitte keegi ei tee meie eest otsuseid» («Вместе, вместе, вместе; вместе уволим болванов, вместе наймем специалистов, но никто не примет за нас решений»).

Это так и в полиции безопасности, и в Эстонской Республике. Эти ценности мы защищаем. У нас есть, что защищать, у нас есть, чем поделиться с другими.

Полиция безопасности только сильнее и лучше справляется со своими обязанностями, поскольку открыта для своих граждан и партнеров как в Эстонии, так и вне нее.

Сегодня институции безопасности в демократических странах открыты как никогда прежде, и Полиция безопасности идет в ногу со временем. Из-за того, что наша открытость растет, нам приходилось сталкиваться и со сплетнями, например, с обвинениями в оказании влияния.

Разумеется, любая информация как-то влияет на чье-то поведение. Госучреждения в Эстонии для того и существуют, чтобы на принимаемые в Эстонии решения влияние оказывали мы все вместе – а не те, кого раздражает независимость Эстонии.

Мы высказываем свое мнение, поскольку считаем себя частью эстонского общества. В демократическом государстве ни у кого нет монополии на истину – ни у органов госбезопасности, ни у пиар-компаний, ни у представителя какой-либо иной сферы жизни.

Если мнения расходятся – истина рождается в споре. Если спорят о чьей-то вине, окончательное слово за судом.

Нас спрашивали, отчего мы упоминаем в ежегоднике то или иное имя, и не входит ли это в противоречие с презумпцией невиновности. Отвечу: нет. Объясню, почему.

В 2011 году и руководители государства, и общественность много рассуждали о серой зоне между запрещенным законом и этически приемлемым поведением.

Полиция безопасности не решает и не пытается решать, что этично, что нет. Но закон обязывает Полицию безопасности собирать информацию о фактах, которые опасным образом связаны с безопасностью государства.

Мы не собираем эти сведения для себя, он для информирования тех, кто принимает государственно важные решения. Для того, чтобы эти решения были тщательно взвешены и служили бы во благо народа Эстонии, а не какого-либо другого государства или антиэстонской группы влияния.

Никогда не лишне напомнить, что верховная власть в Эстонии, согласно Конституции, принадлежит не Рийгикогу или правительству республики, а народу. Решения народа зависят от того, что народу известно.

Вся информация, которая находится в распоряжении органов безопасности, никогда не будет открытой: это осложнит жизнь тем, кто из-за границы вмешивается во внутренние дела Эстонии, тем, кто подслушивает, тем, кто занимается другими подобными вещами.

В эстонском государстве действует принцип, что в секрете можно держать только оговоренную законом информацию и только тогда, когда это по-настоящему обоснованно.

Закон разрешает и требует от органов безопасности информировать общественность, если это необходимо в целях безопасности и предотвращения преступлений. В смысле Конституции это вполне обоснованно.

Таким образом, мы описываем в своем ежегоднике факты и процессы, которые, на наш взгляд, важны с точки зрения безопасности государства. Мы это делаем настолько открыто, насколько возможно с учетом специфики нашей работы.

Далеко не все, что описано в этой книге, закон трактует как наказуемые деяния, поэтому никто не вправе считать тех, кто эти деяния совершал, правонарушителями лишь потому, что их имя мы упомянули.

Так что желаю всем тщательно прочитать книгу и самостоятельно прийти к заключениям, для которых то, что здесь написано, послужит одной из важных частей большого калейдоскопа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх