Аналитик: лучшее средство против нетрудоспособности – это работа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы получить инвентарь, надо иметь степень инвалидности.
Чтобы получить инвентарь, надо иметь степень инвалидности. Фото: Ove Maidla

Аналитик Praxis Воотеле Велдре сказал в своем докладе в День защиты прав пациента, что нынешняя система здравоохранения и социальной опеки не благоприятствует сохранению трудоспособности, поскольку это не ставится целью, пишет Tarbija24.

«У нас, конечно, доступно восстановительное лечение и денежные компенсации, но отсутствуют меры, которые гарантировали бы, что человек останется на рынке труда. Меры социальной защиты компенсируют, но не помогают. Основой помощи человеку должна быть его собственная инициатива. Зачастую административное удобство предпочитают потребностям человека», - перечислил Велдре недостатки.

Нынешняя система, по словам аналитика, удобна: человек уходит на больничный, который через каждые 30 дней представляет Больничной кассе, а компьютерная программа гарантирует поступление дохода на счет пациента. Больничная касса предлагает помощь в случае травмы или операции. Для этого, однако, должна быть установлена инвалидность третьей степени, т.е. травма уже должна развиться.

В то же время в случае раннего обнаружения болезни сустава можно долго сохранять работоспособность. По данным Praxis, только от заболеваний суставов государство в 2010 году понесло прямые убытки в размере 10,7 миллиона евро.

Чтобы люди не выпадали с рынка труда, по словам Велдре, следует создать такую систему установления нетрудоспособности, которая мотивировала бы человека продолжать прежнюю работу или заниматься какой-то другой работой и при проявлении хронического заболевания. Кроме того, следует создать доступ с небольшим самофинансированием к базовым лекарствам и вспомогательным средствам сразу же после постановки диагноза.

По мнению аналитика, нынешний порядок финансирования не поддерживает системного лечения, слишком много денег выделяется на финальной стадии болезни. Чтобы трудоспособность сохранялась как можно дольше, следует вкладывать в лечение деньги как можно раньше.

Комментарии
Copy
Наверх