Специалист по этике оправдывает КаПо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профессор Маргит Сутроп
Профессор Маргит Сутроп Фото: Peeter Langovits.

Руководитель Центра этики Тартуского университета Маргит Сутроп не считает, что, описав в своем ежегоднике деятельность трех представителей Центристской партии, Полиция безопасности поступила неэтично.

«То, о чем пишет КаПо, является не правонарушениями, а, так сказать, обстоятельствами, вызывающими озабоченность с этической точки зрения, в отношении которых решения должна принимать не КаПо, а народ. Мне кажется, что там довольно хорошо сказано, что народ может принимать решения тогда, когда осведомлен», – сказала Сутроп в интервью порталу ERR.

Она считает, что ежегодник можно было бы критиковать, если бы обозначенные в нем факты были несерьезными, но в данном случае работников КаПо в этом упрекнуть нельзя: «Ведь они описывают там настоящие действия России по оказанию влияния... Они не говорят, что эти люди нарушают закон, они говорят, что их деяния очень напоминают политику, которую разрабатывает Россия».

Комментарии
Copy
Наверх