Кюттис: опыт успешных стран указывает правильное направление для реформы гимназий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-канцлер Калле Кюттис озвучил идею: чтобы вместо самоуправлений гимназической сетью управляло государство.
Вице-канцлер Калле Кюттис озвучил идею: чтобы вместо самоуправлений гимназической сетью управляло государство. Фото: Лийс Трейманн

Опыт успешных стран в выполнении теста PISA подтверждает, что наше министерство образования движется в правильном направлении, отметил вице-канцлер министерства Калле Кюттис, передает Postimees.

«В нашем обществе привыкли заниматься лишь успешными, мы много заботимся об организации системы таллиннских школ. Но если мы посмотрим на опыт других стран, то увидим, что в Новой Зеландии, Канаде, Корее особое внимание обращают именно на слабых.
В этом смысле мы видим поддержку нашей гимназической реформе – это тяжело, но мы на государственном уровне должны изменить ситуацию, где постоянно углубляется дифференциация школ», - сказал Кюттис, комментируя опыт успешных стран в изменении системы образования.

«Различия есть везде, они видны, но с этим нужно бороться. А у нас считают, что пусть остается так, как есть – пусть в деревнях школы еле справляются, - очень хорошо так говорить, когда сам там не живешь. Я сам жил в деревне и отправлял своих детей в школу за 25 километров от дома, это был наш собственный выбор. В деревнях тоже должна быть возможность получения сильного образования. Мне нравится, как в этом смысле ведется политика в Канаде и Новой Зеландии – нужно и у нас заниматься уездными гимназиями», - отметил Кюттис.

По словам Кюттиса, представители системы образования Германии, Канады и Новой Зеландии отмечают, что результаты тестов PISA очень сильно связаны с социальным происхождением учащихся. «Мы это тоже начали понимать. Если мы и дальше будем двигаться в нынешнем направлении, то дифференциация образования усилится».

Кюттис признался, что ему нравится система финансирования образования в Новой Зеландии, где больше всего денег от государства получают именно те школы, где учатся дети из бедных семей.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх