Сегодня отмечается 669 годовщина восстания Юрьевой ночи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Всадники везут огонь с Ратушной площади в парк Юрьевой ночи (архив).
Всадники везут огонь с Ратушной площади в парк Юрьевой ночи (архив). Фото: Raigo Pajula

Сегодня в Эстонии отмечается 669 годовщина восстания Юрьевой ночи: огонь Юрьевой ночи зажгут в полдень в общине Святого Юрия в Тори, откуда огонь отправится на таллиннскую Ратушную площадь, где мэр города Эдгар Сависаар торжественно передаст его всадникам, которые доставят огонь в парк Юрьевой ночи примерно к 20.00, передает Rus.ERR.

В парке будет зажжен огонь победы, произнесены торжественные речи, после чего состоится выступление мужского хора и пройдет награждение знаками отличия парка Юрьевой ночи тех людей, которые помогли обустройству парка и пропаганде национальных идеалов; переходящие кубки парка Юрьевой ночи по стрельбе будут вручены лучшим стрелкам соревнований Кайтселийта и отдельно молодым стрелкам.

Помимо этого будет продолжена традиция, когда командующий силами обороны сажает в парке Юрьевой ночи дуб – в этом году дерево посадит бывший командующий Силами обороны Эстонии генерал Антс Лаанеотс.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх