Электронная история болезни может подвергнуть здоровье пациента опасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Несмотря на то что электронная история болезни призвана обеспечивать пациенту качественное лечение, врачи вряд ли привыкнут к ней, к тому же ее ненадежность может подвергнуть здоровье людей опасности.

В теории электронная история болезни должна спасать пациентов: например, не допускать повторного назначения обследований, которые могут нанести вред здоровью, или уже применявшихся лекарств, однако на практике работа системы оставляет желать лучшего, пишет Õhtuleht со ссылкой на Postimees.

В первую очередь врачи заносят данные о лечении в инфосистему больницы, причем в каждом медучреждении системы разные. Другие доктора получат доступ к данным только спустя недели или месяцы — когда эпикриз будет закрыт и его отправят в центральную базу э-здоровья.

Несмотря на то что врачи обязаны вносить в систему данные о лечении, некоторые из них этого не делают, и в результате в среду э-здоровья поступает неоднородная информация.

Комментарии
Copy
Наверх