Эксперт: с контрабандным топливом эффективнее бороться в гаражах, чем на границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канистра. Иллюстративное фото
Канистра. Иллюстративное фото Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Правительство Эстонии, в частности Минфин, обещает в апреле-мае разработать концепцию противостояния незаконному обороту заграничных подакцизных товаров. Во многом речь идет о бензине и дизтопливе из России, коими «залит» Вирумаа и отчасти даже Таллинн. По подсчетам начальника таможенного отдела Восточного налогово-таможенного центра Александра Салтыкова, через границу в Нарве ежедневно ввозится порядка 50 тонн топлива – без малого типичная железнодорожная цистерна, сообщает «Северное побережье».

«На сегодняшний день Налогово-таможенный департамент разрабатывает несколько вариантов, как это все провести, сделать. Говорить, что техническая сторона уже продумана – будет декларирование или будут какие-то электронные базы данных, нельзя. Конкретного варианта еще нет, но этот вариант, в принципе, не должен будет касаться тех добропорядочных людей, которые пересекают границу не с целью наживы. Для них должен быть минимум неудобств», - сказал Салтыков.

Он отметил, что основная цель, которую государство хочет достичь, заключается в том, чтобы не было незаконных действий. Незаконными являются во многих случаях выкачка этого топлива, его продажа третьим лицам. В месяц поступают порядка 60 объявлений: продаю топливо, куплю топливо и так далее и тому подобное. Цель Налогово-таможенного департамента – предотвратить эту незаконную деятельность.

«Та ситуация, когда человек, въехавший через границу, устремляется в гаражный кооператив, закрывает свои гаражные ворота, выливает, через полчаса опять регистрируется в очереди GoSwift, а после этого еще стремится попасть в живую очередь, говорит о том, что он ищет максимальное количество пересечений границы – для завоза топлива. Наши мобильные группы открывают много гаражных кооперативов, куда получены санкции прокурора на проведение обыска, и там довольно часто находятся большие количества складированного топлива», - отметил Салтыков.

По мнению эксперта, с контрабандным топливом эффективнее бороться в гаражах, чем на границе. На вопрос, надо ли усилить работу именно в этой сфере – складирование, продажа, ведь в общем потоке на границе, кажется, сложнее осуществлять контроль бензобаков, Салтыков ответил: «Работа в этой сфере ведется постоянно – в рамках действующего законодательства делается максимально, что можно. И в этой связи Налогово-таможенный департамент уже просит для себя дополнительных функций в части ведения следственных дел. Если они появятся, тогда можно будет говорить, например, о контрольных закупках, слежке за людьми», - объяснил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх