Скандал вокруг «Многоточия»: почему Яна Тоом отказалась общаться с Олегом Самородним?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: dzd.ee

Отношения политиков с журналистами далеко не всегда бывают гладкими и особенно обостряются после очередного скандала. Вот и на этот раз кулуары сотрясаются от очередной «скандальной» новости: депутат Рийгикогу от Центристской партии Яна Тоом дважды отказалась участвовать в телепередаче «Многоточие» на телеканале «Орсент», поскольку в качестве оппонента в дискуссионной передаче ей предложили сначала Евгена Цыбуленко, а затем Олега Самороднего.

Как рассказала DzD.ee Яна Тоом, изначально ведущий и автор передачи Владислав Копылков предложил ей и Денису Бородичу поучаствовать в выпуске, посвященном недавнему исходу политиков из Центристской партии. «Мы посоветовались с Бородичем и оба решили отказаться, чтобы не усугублять партийный раскол, поэтому молодой человек (автор передачи. - Ред.) начал срочно искать другую кандидатуру, предложив мне Цыбуленко и новую тему, но с ним я общаться тоже отказалась, поскольку незадолго до этого мы с ним уже встречались в передаче «Треугольник»», - рассказала Тоом, мотивировав свой отказ нежеланием общаться с людьми, предпочитающими хамскую манеру дискуссии.

Вместо Тоом на передачу был приглашен Владимир Вельман, но беседа в итоге не задалась. «Я без симпатии отношусь ко многим политикам и не политикам, но не откажусь с ними разговаривать, ни на камеру, ни без оной. Наш друг Е.Ц., который говорит Вельману - это партия жуликов и убийц. Вельман отвечает в духе - ну что же вы так грубо. Ответ: Ваша правда, жуликов, убийц и педофилов. Какая уж тут, извините за выражение, полемика - с хамами спорить не о чем», - констатировала Тоом впоследствии, просмотрев передачу.

Автор «Многоточия» вновь обратился к Яне Тоом с просьбой принять участие в следующей передаче. В качестве темы предлагался как раз опубликованный ежегодник КаПо, в котором Тоом появилась в качестве фигуранта, а заодно и проблема российской пропаганды в Эстонии в принципе.

По словам Тоом, она не имела ничего против такой темы, предложив пригласить в качестве оппонентов тех политиков, которые верят в то, что российская пропаганда в Эстонии работает очень активно. Тоом предложила пригласить в «Многоточие» Марко Михкельсона, Райво Ярви или Марта Хельме. «Мы остановились на Михкельсоне, но, когда я увидела, что вместо него мне предлагают общаться с Самородним, я отказалась от участия, - рассказала Тоом. - Во-первых, я не понимаю, какова его роль в разоблачении так называемой российской пропаганды. Во-вторых, он не так давно выпустил книгу «Двуликий «Импрессум»». Как бы я ни относилась к этому клубу - а мое отношение к нему очень неоднозначное - вступать в расстрельную команду я не хочу».

После второго отказа Тоом получила от автора передачи письмо с угрозами рассказать всему свету о том, что видный русский политик боится встречаться с неудобными соперниками. В итоге депутат рассказала обо всей этой истории у себя на страничке социальной сети, и полемика с Копылковым по поводу того, должны ли депутаты ходить на все без исключения передачи, продолжилась уже публично.

«Вы - депутат, вы обязаны дискутировать с разными людьми, тем более сейчас, когда у вас была возможность объясниться со своими избирателями по поводу ежегодника КаПо. Вы требуете объяснений от министров, а сами отказываетесь их дать. Тема последнего эфира: "Российское влияние в Эстонии - миф или реальность". Вы жалуетесь на русскую журналистику в Эстонии и вырываете из контекста слова Евгена Цыбуленко по поводу партии жуликов и воров, однако, справедливости ради, напомню вам, что господин Вельман назвал собеседника "русофобом", но об этом вы в своем посте умолчали. В общем, желаю вам мужества участвовать в эфирах с разными людьми, а то скоро до доверенных лиц дойдет-с», - написал Копылков в открытом сообщении на Фейсбуке.

«Политики не обязаны ходить ни в какие передачи, - прокомментировала для DzD.ee Яна Тоом. - Здесь каждый решает для себя, идти ему или нет. Лично я готова говорить, но не со всеми. Есть собеседники, с которыми разговаривать просто не надо. К тому же у нас и так много встреч, а все-таки хотелось бы заниматься в первую очередь прямыми рабочими обязанностями».

"Тема эфира была: "Российское влияние в Эстонии - миф или реальность". Господин Самородний написал на эту тему книжку, неоднократно высказывался и участвовал в разных телевизионных эфирах. Можно не разделять его точку зрения, но игнорировать ее, когда она уже была освещена всеми СМИ Эстонии – глупо. На мой взгляд, были выбраны наиболее подходящие кандидатуры под заявленную тему. Кроме того, госпожа Тоом - в прошлом журналист, как и господин Самородний" - прокомментировал Владислав Копылков выбор собеседника для передачи, охарактеризовав поведение Тоом как неэтичное.

"Политик, как и человек любой другой профессии, имеет право отказаться от участия в эфире. Но я хочу напомнить, что политик – слуга народа, он обязан объясняться перед своими избирателями и выходить на дебаты с неугодными ему оппонентами. Госпожа Тоом была отмечена в ежегоднике КаПо, у нее была прекрасная возможность прийти и сказать все, что она по этому поводу думает, ни одно ее слово не было бы вырезано из эфира. Кроме того, формулировки: «не хочу с ним дискутировать» - как в случае с господином Цыбуленко и «не хочу пиарить его книжку» - как в случае с господином Самородним, на мой взгляд, являются абсолютно непрофессиональными для любого депутата", - добавил он.

А как считаете вы, должны ли политики ходить на все без исключения передачи, независимо от того, кого еще на них приглашают?

Комментарии
Copy
Наверх