«К сожалению, с народом обошлись недостойным государственных мужей образом и слова о том, что человеку в беде следует помочь, остаются для правительства республики пустым звуком», - отметил Сависаар.
«Когда Центристская партия в последний раз входила в коалицию, она дважды представляла план развития жилищного хозяйства и основные направления решения проблемы вынужденных квартиросъемщиков, но Партия реформ оба раза блокировала их, несмотря на то, что соответствующие принципы были включены в коалиционный договор», - напомнил Сависаар.
По словам Сависаара, власти столицы намного раньше приступили к решению проблемы вынужденных квартиросъемщиков своими силами.
«Таллинн решал проблему вынужденных квартиросъемщиков посредством двух крупных программ жилищного строительства. С 1998 по 2009 год были сданы в аренду 2688 муниципальных жилых помещенный, в жилищное строительство были инвестированы около 750 миллионов крон. Одновременно с этим с 2002 по 2009 год 1421 вынужденному квартиросъемщику выплатили 2,5 евро пособия по поиску жилья», - пояснил политик.
Сависаар подчеркнул, что за этими цифрами стоит судьба тысяч семей.
«Много лет назад в Таллинне были тысячи вынужденных квартиросъемщиков, тысячи семей, оставленных государством на произвол судьбы, - сказал Сависаар и добавил, что Таллинн взял на себя обязанность исправить свои ошибки. – Таллинн решил предоставить людям достойную жизнь».
По словам Сависаара, для возмещения несправедливости, от которой пострадали вынужденные квартиросъемщики, следует прекратить отдавать предпочтение коммерческим интересам отдельных лиц перед интересами общественности, окупить расходы вынужденных квартиросъемщиков, самостоятельно выбравшихся из ситуации, и выплатить им компенсацию.
«По сути, лишение людей дома является экспроприацией, и выплата компенсации за нанесенный ущерб является само собой разумеющейся, - подчеркнул Сависаар. – Также следует компенсировать местным самоуправлениям расходы, связанные с вынужденными квартиросъемщиками».
Сависаар выступил с докладом на организованной недоходным объединением Koduõigus конференции «Прекратим реформу собственности на конституционной основе», которая прошла во вторник в Эстонской национальной библиотеке.