Венгрия уходит из Nabucco

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nabucco сделает Европу независимой от российского газа
Nabucco сделает Европу независимой от российского газа Фото: nabucco-pipeline.com

О выходе из проекта Nabucco заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Эксперты говорят, что это ставит под угрозу весь газопровод.

Как сообщает "Голос России", действия Венгрии объясняют конфликтом руководства страны с европейскими чиновниками. Венгерская госкомпания MOL владела 16 процентами консорциума Nаbucco. Этот газопровод должен был соединить Азербайджан и Таджикистан с Австрией и Германией и таким образом обеспечить Европу газом в обход России. Строительство должно было начаться в 2011 году. Но в итоге сроки сдвинулись на неопределенный срок.

Теперь Будапешт не только заблокирует финансирование проекта, но и откажется от прохождения газопровода по территории страны. Венгрия и раньше сомневалась в том, стоит ли ей участвовать в Nabucco. Уже на стадии согласования проект стал дорожать. Итоговая стоимость все еще неопределенна и неудивительно, что на фоне кризиса еврозоны страны начали от него отказываться, считает директор фонда энергетического развития Сергей Пикин:

"Сам по себе Nabucco еще далек от финальной реализации и от того, как этот проект можно считать реальным, в принципе. А второе - Европа погружается в пучину долгового времени. И в первую очередь будут страдать восточно-европейские страны. Поэтому я считаю, что здесь Венгрия реально ценит свои силы по участию в этом проекте. И пытается сосредоточиться всё-таки на текущих, более важных проблемах, чем на каких-то перспективах этого проекта".

В то же время помимо экономических причин у этого разрыва есть и политическая подоплека. И именно из-за этого Венгрия в проект, который реализует Евросоюз, не вернется, уверен директор Будапештского института социологии Пал Томаш:

"Премьер-министр в плохих отношениях с Евросоюзом. И сейчас идёт спор по поводу задолженности страны, общего политического порядка, оценки политических реформ. Фактически по ряду пунктов Евросоюз начал формальные процессы против Венгрии. Я считаю, что действительно правительство Венгрии нарушало по ряду пунктов основные союзнические договоры. Это спор между Евросоюзом и венгерским правительством продолжается не первый месяц. И я думаю, что это такая игра в "холодную войну" с венгерской стороны".

Не исключено, что акционеры Nabucco попытаются найти Венгрии замену. Правда, это непростая задача, и вряд ли она будет решена в ближайшее время. Но без газа и новых газопроводов Европа не останется. Этой осенью начнет работу вторая ветка "Северного потока", соединяющая Россия и Германию. А "Южный поток" - проект, конкурировать с которым собирался Nabucco, - будет запущен уже в декабре 2015 года. По нему газ из России через Черное море и Балканы будет поступать в Европу, минуя Украину. Также надо отметить, что, по слухам, отказавшись от Nabucco, Венгрия может присоединиться как раз к "Южному потоку".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх