Погранохрана: африканцы чаще всего пытаются незаконно пересечь эстонскую границу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иммигранты в ЕС.
Иммигранты в ЕС. Фото: SCANPIX

В четверг Бюро погранохраны Идаской префектуры и Налогово-таможенный департамент представили журналистам результаты своей работы за 2011 год и ответили на наиболее актуальные вопросы, сообщает «Нарвская газета».

Год удачный, но контрабанды больше

По словам руководителя Бюро погранохраны Аймара Кесса, прошлый год вполне можно считать удачным для его служащих на границе. Ситуация в общем и целом была стабильной. При этом почти по всем показателям 2011 год «переплюнул» 2010-й.

За 12 месяцев прошлого года на границе было зарегистрировано 2144 происшествия – на 655 больше, чем в позапрошлом году.

Границу в 2011 году пересекло 4 миллиона 4 тысячи 428 человек – в среднем почти 11 тысяч в сутки.

«64 процента из этого числа составили жители третьих стран, 17 процентов – жители стран Евросоюза, 19 процентов – лица без гражданства», – сказал Кесс.

Что касается транспорта, то за прошлый год через границу проехало 511 767 автомобилей, в среднем 1 402 в день. Это на 14 533 транспортных средства больше, чем в 2010 году.

Изрядно выросло число запретов на въезд, выданных пограничниками – 969, на 390 больше, чем в позапрошлом году.

«В основном такие запреты получают моряки, не имеющие нужных документов. В основном – российские: дело в том, что Россия не присоединилась к некоторым международным конвенциям, – пояснил Аймар Кесс. – Кроме того, запреты на въезд выдавались также людям, имевшим на руках визы, полученные по фальшивым документам. Для этого была проведена предварительная работа и выявлены фирмы, которые занимались выдачей таких виз».

На границе было выявлено 24 фальшивых документа: 12 видов на жительство, 5 паспортов, 4 визы, 1 ID-карта и 1 автомобильный техпаспорт.

Пограничники также предотвратили 39 случаев незаконной эмиграции.

«В основном при этом задерживались жители государств Африки, – сказал Кесс. – Кто-то из них пытался пересечь границу по суше, но попался нам также один пловец из Алжира, желавший переплыть Нарову…».

Впервые пограничники столкнулись с ходатайствами о международной защите – их в 2011 году зафиксировано 16. Раньше таких случаев не было.

«Преимущественно о защите просили также жители африканских государств, – рассказал глава Бюро погранохраны Идаской префектуры. – У этих ходатайств не политические мотивы – люди просто ищут лучшие для жизни условия. В 11 случаях ходатайствующих отправили в Иллука, в соответствующий центр, 5 ходатайств было отклонено».

прошлом году погранохрана 1 677 раз осуществляла таможенный контроль и 134 раза предотвратила провоз контрабанды. За 12 месяцев пограничники выявили более двух миллионов контрабандных сигарет с акцизными марками РФ – на 92 процента больше, чем в позапрошлом году. Как чуть позже объяснили представители таможни, такой рост количества контрабанды, выявленной пограничниками, объясняется тем, что контрабандисты переместились из погранично-пропускных пунктов, где контроль весьма жесткий, на другие участки границы.

Таможня просвечивает насквозь

На Нарвском таможенном пункте нарушений было выявлено меньше, чем в позапрошлом году – 969. По словам руководителя пункта Вольдемара Линно, таможенники задержали 4 миллиона 397 тысяч 38 сигарет с акцизами РФ, 106 литров алкоголя (в пересчете на чистый спирт), 2 075 граммов наркотических средств, 2 254 литра топлива.

Были и другие товары, запрещенные к ввозу в Эстонию и задержанные на таможне. Это, как рассказал Линно, 40 антирадаров, 1 резиновая дубинка, 5 электрошокеров, 3 телескопических дубинки. Также таможенники предотвратили ввоз психотропных веществ, которые везлись как лекарства, и впервые столкнулись со случаем нарушения интеллектуальной собственности – попыткой ввезти четыре комплекта столовой посуды Versace.

Вольдемар Линно рассказал также о результатах, которых таможенники добиваются с помощью передвижного радара, способного просвечивать насквозь целые автобусы. Кроме того, руководитель Нарвского таможенного пункта поделился способами, к которым прибегают контрабандисты для перевозки табачных изделий через границу. Пачки сигарет вкладывают в хлебные буханки, из которых вынут мякиш, сигареты россыпью – в ноутбуки, под клавиатуру. Автомобильные сидения – это, по словам Линно, уже просто классический тайник для перевозки контрабанды, как и колеса легковых автомобилей. А вот провоз сигарет в колесах грузовиков – нечто новое.

«Нагрузка на колеса грузовых машин все-таки очень велика, – пояснил Вольдемар Линно. – Однако, как ни странно, сигареты остались целыми. И поместилось их в такое колесо немало – 62 тысячи штук».

Новый КПП – к 2014 году

Аймар Кесс рассказал о том, что удалось получить финансовую поддержку строительства нового пункта пропуска в Нарве. И если все пройдет благополучно, в 2014 году будет расширен терминал для легкового транспорта и построен новый терминал для пешеходов.

«Новый пешеходный терминал с четырьмя рядами на выход и четырьмя на вход расположится немного в стороне от нынешнего, – сказал Кесс. – Территорию для этого мы планируем освободить за счет терминала для грузового транспорта. Пропускной пункт для легковых машин и автобусов расширится – будет три ряда на выезд и три на въезд».

Глава Бюро погранохраны добавил, что новый расширенный пункт пропуска потребует расширенного штата работников. Сегодня пограничников не хватает на всех участках нашего региона».

«Сейчас бюджет погранохраны позволяет взять на работу 20 человек, – сказал Аймар Кесс. – Но их просто нет. К сожалению, в наш уезд не хотят ехать молодые люди из других регионов Эстонии. Я не исключаю, что для решения этой проблемы государство должно установить некоторую разницу в зарплатах для работников погранохраны Ида-Вирумаа и других областей Эстонии».

Кесс добавил, что с осени нынешнего года планируется возобновить профессиональную годичную подготовку пограничников при Полицейско-пограничном колледже.

Комментарии
Copy
Наверх