Руководитель Securitas: картельный штраф – это плата за обучение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам руководителя охранной фирмы Securitas Яануса Паюмаа, назначенный сегодня судом штраф в размере 20 000 евро за картельный сговор с охранной фирмой Pristis является для фирмы «платой за обучение», передает Е24.

Соглашение с фирмой Pristis, принесшее фирме Securitas штраф 20 000 евро, Паюмаа назвал «юридической безграмотностью». Оборот фирмы в прошлом году составил около девяти миллионов евро, таким образом сумма штрафа является несущественной.

Согласно обвинению, Securitas и Pristis заключили 24 апреля 2009 года договор, по которому стороны обязались не предлагать без согласия второго участника договора услуги клиентам другой стороны. То есть поставщики охранных услуг разделили клиентов между собой и ограничили возможность людей свободно выбирать своего поставщика услуг, нарушив один из законов, запрещающий раздел рынка.

По словам Паюмаа, в действительности происходило активное предложение услуг, что нашло подтверждение в материалах следствия. То есть в действительности фирмы картельной деятельностью не занимались.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх