Эргма поговорила с финским президентом о космосе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Riigikogu pressitalitus

На сегодняшней встрече спикера Рийгикогу Эне Эргма и президента Финляндии Саули Нийнистё речь шла на темы науки и образования, передает Postimees.

Эргма рассказала президенту Финляндии о программе и свежих новостях эстонской реформы образования, а также о нашедших отклик научных проектах, передает Государственная канцелярия.

Более подробно остановились на разработанном в Институте метеорологии Финляндии и тестируемом в рамках проекта студенческого спутника в Тартуском и Таллиннском техническом университетах уникальном солнечном парусе, с помощью которого ученые надеются на революционные достижения при передвижении в межпланетном пространстве.

Обсуждался также выбор молодежью специальности и профессии. По словам Нийнистё, в последнее время в Финляндии отмечается тенденция создания молодыми людьми собственных предприятий. Также в Финляндии планируется сделать изменения в налоговой политике, чтобы дать больше возможностей для предпринимательства.

Нийнистё отметил, что деятельность Эстонии в сфере упорядочения финансов и экономики после так называемого «перегрева экономики» была выдающейся. Эргма признала, что помимо сокращений бюджета значительную роль в этом сыграло умелое планирование государственного резерва, чем было сложно руководить из-за известного политического давления.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх