Нарвские дороги отремонтируют летом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если на заплатке ставить заплатки, то это значит, что довольно скоро одежда превратится в лоскутный коврик. Дорога терпит дольше.
Если на заплатке ставить заплатки, то это значит, что довольно скоро одежда превратится в лоскутный коврик. Дорога терпит дольше. Фото: Станислав Мошков

Плохое состояние дорог в Нарве заставляет горожан взывать к чиновникам, пишет «Северное побережье».

Объявление на популярном местном интернет-сайте предлагает водителям сообщать о дорожных ямах и выбоинах прямо руководству департамента горимущества и хозяйства. Неизвестный податель объявления приводит время работы чиновников и номера настольных телефонов, которые, правда, и так не являются тайной.

Исполняющая обязанности директора департамента Тамара Луйгас призналась, что для нее это было сюрпризом: «Двое пенсионеров мне позвонили…». Она считает, что по вопросам состояния дорог лучше напрямую обращаться к соответствующему специалисту департамента.

Терпение кончается не только у рядовых жителей, но и высшего руководителя города. Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, сам автоводитель, обратился в мэрию с констатацией: «Городские дороги находятся в ужасном состоянии, и это несмотря на то, что осенью производился ремонт многих улиц и внутриквартальных дорог».

По наблюдениям Ефимова, ямы и трещины появились за зиму на тех же самых местах: «Фирма, производившая осенью ремонт дорог, клала асфальт в любую погоду, в том числе – в сильный дождь». Он советует провести ревизию мест прошлогоднего ремонта и при необходимости потребовать гарантийного ремонта.

Луйгас прокомментировала это предложение сообщением, что такая ревизия уже сделана: «Именно по тем объектам нет никаких претензий, но теперь надо проконтролировать работы 2010 года».

«Все эти нарвские дороги сами по себе амортизированы, асфальт уже рыхлый, – объясняет Луйгас то, к какому выводу пришли специалисты. – Надо укладывать новое покрытие, а не выкидывать периодически маленькие суммы денег».

Нарва уже несколько лет строит свою дорожно-ремонтную деятельность на базе ежегодно заключаемых договоров с приложением списков улиц и участков, требующих срочного вмешательства. Госпоставка на контракт 2012 года объявлена, вскрытие конвертов с предложениями намечено на 7 мая. Если затем не поступят обжалования, то работы новоявленный подрядчик должен будет выполнить к августу.

В составленном горуправлением списке значатся 26 объектов, затрагивающих в основном большие улицы: проезжие части, тротуары, перекрестки и т.д. Отдельно прописана обязанность привести в порядок дороги по трассе Нарвского энергозабега, он состоится 11 августа.

На дорожный ремонт в 2012 году Нарва получила от государства 228668 евро и сама готова вложить 423987 евро. В сумме это примерно в два раза больше, чем год назад. «Но образование ям в последние годы все равно идет быстрее, чем мы можем выделять деньги», – Луйгас отмечает, что не устраненные дефекты накапливаются и усугубляются.

Комментарии
Copy
Наверх