Безработный занял у друга 80 евро и из-за этого лишился пособия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Безработный Андрей, которому друг одолжил примерно 80 евро и перевел их Андрею на банковский счет, чтобы тот смог дотянуть до прожиточного пособия, в результате лишился этого пособия.

«Какой же это доход, если деньги я взял в долг и должен их вернуть?» - негодует Андрей, которому пришлось ходить по инстанциям и объяснять, что эти деньги ему были нужды для своевременной оплаты счетов за коммунальные услуги, пишет Õhtuleht со ссылкой на Põhjarannik.

Это необходимо для отчета перед социальными службами и дает право на получение прожиточного пособия.

В подобную ситуацию попали и другие люди. Например, в редакцию обратилась женщина, которой надо было ехать на похороны родственника и для этого сестра перевела ей на счет 10 евро. В результате ее прожиточный минимум понизили на 10 евро.

При этом никакого противоречия закону нет: при назначении прожиточного пособия учитываются все доходы людей, относящихся к одному домохозяйству и проживающих на одной территории, доходом считается практические любое поступление средств на банковский счет.

Комментарии
Copy
Наверх