Комиссия по дорожному движению хочет отменить переход на летний скоростной режим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установка дорожного знака. Иллюстративное фото
Установка дорожного знака. Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann

В связи с ухудшением ситуации на дорогах комиссия по дорожному движению предложила три варианта решения проблемы: увеличить число полицейских патрулей, раздать пешеходам и велосипедистам дополнительные светоотражатели и сигнальные жилеты и не повышать летом допустимую скорость движения на двухполосных дорогах, сообщает Postimees.

«К сожалению, число тяжелых ДТП и смертей при авариях растет второй год подряд, что требует срочного принятия мер», - отметил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.

По его словам, проблема превышения скорости стоит очень остро и является главной причиной ДТП.

«Мы создали иллюзию, что летом из одного пункта в другой можно доехать быстрее, при этом эта разница во времени ничтожна по сравнению с растущей опасностью», - сказал Партс. Чередование максимальной разрешенной скорости приводит к постоянным разгонам и торможениям, опасным обгонам.

Комиссия по дорожному движению решила поддержать предложение Департамента шоссейных дорог не повышать на лето допустимую скорость движения до 100 км/ч. В прошлом году протяженность дорог с таким скоростным ограничением составляла 652 км, что составляет 4 процента от общей протяженности государственных шоссе.

Также комиссия одобрила программу Департамента полиции и погранохраны, цель которой — вывести на улицы больше дорожных полицейских и раздавать пешеходам и велосипедистам в темное время (или при плохой видимости) светоотражатели.

Комментарии
Copy
Наверх