Оудекки Лооне: возможность примирения, которую проспали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оудекки Лооне
Оудекки Лооне Фото: Erakogu

Политолог, политическая активистка и публицист Оудекки Лооне считает, что с помощью Бронзового солдата можно было бы снизить национальное противостояние в Эстонии, однако власти проспали эту возможность и, наоборот, принялись переписывать историю, игнорируя желание многих граждан страны.

Бронзовый солдат на Тынисмяги предоставлял гениальную возможность снизить национальное противостояние в Эстонии, однако эту возможность не использовали. Значение памятника мобилизованному в российскую армию и там погибшему эстонскому солдату (хотя Сталин и не разрешал об этом открыто говорить) за все время его существования неоднократно пытались изменить. В 90-х годах XX века были предприняты первые шаги, чтобы сместить его значение на «всем павшим во Второй мировой войне».

Когда я проходила мимо солдата на Тынисмяги, я думала о воспоминаниях Хермана Серго, в которых он описывал радость, которая охватила его, когда он услышал: «Мужики! Гитлер застрелился!». Потом я думала о всех мужчинах и женщинах, которые сражались в этой войне за свою свободу, за свободу своего народа, независимо от политических убеждений и верований. О тех, кого против воли мобилизовали в армию, с которой у них не было никакого чувства сопричастности. В итоге я всегда думала о самом главном результате Второй мировой войны – о победе над нацизмом, – вне зависимости от того, что Эстония потеряла независимость сразу после окончания Второй мировой войны, когда нас присоединили к другому тоталитарному режиму. Ведь одно даже знание о свободной Европе позволило нам выжить и теперь чувствовать себя уверенно в свободной стране. В случае победы национал-социалистов нынешней свободы Эстонии не было бы, и Европейский союз не родился бы.

Изменение значения монумента, к сожалению, осталось незавершенным. Власти Эстонии и Таллинна даже не пытались закрепить этот новый объединяющий смысл, а молча смотрели, как сердце города превращается в место экстремистской грызни. Общественность Эстонии должна была бы сама захватить место на Тынисмяги, обозначив таким образом договор свободного мира о том, что никогда больше не будет конфликтов, подобных Второй мировой войне, никогда больше не будет идеологии, которая превозносит одну нацию над другими, – договор, который Эстония подтвердила в начале 90-х, когда государство было бескровно, без братоубийственной войны восстановлено. Официальная церемония в присутствии премьер-министра и мэра каждый год подтверждала бы, что мы, эстонцы и русские, не хотим больше сражаться в старых войнах. Подтверждала бы, что мы можем можем примириться с тем, что уже свершилось, и стараемся извлечь из этого урок, строя новый и лучший мир. Подтверждала бы, что Эстония уважает стремление других к независимости – иначе мы не были бы достойны своей свободы.

Вместо всего этого правительство Эстонии пять лет назад решило, что Вторую мировую войну следует трактовать как личный триумф Сталина, а Бронзового солдата как олицетворение этого режима, – и начало войну против давно умершего диктатора. Зияющая сегодня пустотой Тынисмяги стала новым памятником, означающим решение властей переписать историю, не заботясь о желаниях множества граждан.

Означающим, что несправедливость и безразличие несут с собой не только чужаки-завоеватели, но порой и представители власти, которых мы выбираем из самих себя – на свободных выборах в демократическом государстве.

Статья подготовлена в рамках совместного проекта эстонского Postimees и портала DzD.ee, посвященного 5-летней годовщине апрельских событий.

Комментарии
Copy
Наверх