В клубе «Импрессум» выступит российский военный эксперт Игорь Коротченко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Коротченко
Игорь Коротченко Фото: "Импрессум"

Международный медиа-клуб «Импрессум» пригласил в Эстонию известного российского эксперта, военного журналиста и политолога Игоря Коротченко. Публичная встреча с ним на тему «Хотят ли русские войны?» состоится 7 мая в Таллинне.

В ходе встречи в клубе «Импрессум» планируется обсудить ряд актуальных вопросов. Есть ли у России стратегические интересы в балтийских странах, и стоит ли местным политикам опасаться ее военной мощи? Для чего Россия проводит военную реформу, на какие международные вызовы готова будет ответить в будущем? Может ли вспыхнуть новая мировая война и как она способна расколоть мир?

Игорь Коротченко известен в России и за ее пределами своим конструктивным взглядом на современную армию и методы ее совершенствования. «Я за то, чтобы в армии служили все, - говорит он. - Исключение – только медицинские показатели. И в первую очередь срочную службу должны пройти дети членов правительства Российской Федерации, министров, депутатов Госдумы. Пусть они берут пример с британских принцев, которые отдали воинский долг Туманному Альбиону как простые граждане».

Игорь Юрьевич Коротченко родился 15 февраля 1960 года в Риге. Окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище имени Дзержинского. С 1982 по 1994 год проходил службу в частях Военно-воздушных сил, Главном штабе ВВС, Генеральном штабе Вооруженных сил. Воинское звание – полковник запаса. Награжден именным оружием.

Уйдя в запас, с 1994 года работал военным обозревателем «Независимой газеты». В 1995 году выступил одним из инициаторов создания еженедельника «Независимое военное обозрение». В 2003 году, выражая протест против информационной политики «Независимой газеты», принадлежавшей тогда Борису Березовскому, обратился к журналистам «Независимого военного обозрения» с предложением выйти из редакции, и коллектив его полностью поддержал. С 2003 года Коротченко – главный редактор еженедельника «Военно-промышленный курьер». С 2006 года – издатель авторитетного журнала «Национальная оборона». Кроме того, он директор Центра анализа мировой торговли оружием, член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, эксперт-консультант Общественной палаты РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Автор свыше 500 статей по вопросам военной реформы, военного строительства, стратегии развития ядерных сил, ситуации в оборонно-промышленном комплексе, деятельностью спецслужб по борьбе с терроризмом. В качестве военного корреспондента выезжал в служебные командировки более чем в 40 стран мира.

На публичную встречу в клубе «Импрессум» с Игорем Коротченко приглашаются журналисты, политологи, военные специалисты, представители общественных организаций. Мероприятие состоится в Таллине 7 мая 2012 г. в конференц-центре гостиницы «Meriton Grand Conference & SPA», Paldiski mnt.4, Tallinn. Начало в 17:00. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефонам +372 6688903 (в рабочие дни с 10 до 18 часов), а также по email info@impressum-club.eu. Участники публичной встречи заранее могут задать вопросы Игорю Коротченко на сайте клуба «Импрессум»: www.impressum-club.eu.
 

Комментарии
Copy
Наверх