Пенсионер 11 лет борется с мошенницей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За 11 лет Владимир Волнухин потерял почти 40 тысяч евро. А два года назад умерла и его супруга, Имма.
За 11 лет Владимир Волнухин потерял почти 40 тысяч евро. А два года назад умерла и его супруга, Имма. Фото: Станислав Мошков

В минувший вторник Пыхьяская окружная прокуратура передала в суд дело о мошенничестве. Обвинительное заключение уже второй раз попадает на стол служителей Фемиды. Несколько лет назад 65-летняя Нина Калласс дала слово, что обязательно вернет 160 тысяч крон пострадавшему. Денег так никто и не увидел. Впрочем, эта сумма не первая и не самая большая на фоне того, что Владимир Волнухин и его покойная супруга отдали «подруге семьи» за 11 лет знакомства, пишет еженедельник «День за Днем».

Эта история началась в самом конце 2001 года, когда семья Волнухиных, Владимир и Имма, решили купить в Таллинне квартиру для своего сына и его семьи, постоянно проживающих в России. Собрали деньги и стали искать варианты в газетах. Так появилась квартира в одном из соседних домов, хозяйкой которой оказалась не имеющая отношения к мошенничеству женщина, и снимавшая у нее жилплощадь Нина Каллас.

И хотя залог, 450 тысяч крон наличными, были заплачены, вселиться в квартиру ни сын, ни сами Волнухины так и не смогли. Каллас выступила в роли посредника, несколько раз водила пожилых супругов к нотариусу, но тот так и не оформил сделку, поскольку на месте не было владельца недвижимости. «Мы решили отказаться от услуг Нины и потребовали свои деньги назад, но она ответила, что суммы у нее больше нет. Дескать, хотела заработать, вложила в строительный бизнес под процент», - поделился с «ДД» Волнухин.

На протяжении нескольких лет супруги пытались получить назад выплаченную сумму. Влезли в огромный кредит, чтобы все же купить квартиру сыну, а долг после покрыть за счет возвращенных якобы строителями денег. Но строители оказались липовыми – это был племянник Каллас. Кредит угрожал лишить жилплощади и самих Волнухиных, а новая попытка продать хотя бы квартиру сына, который отказался приезжать в Эстонию, привели к знакомству с аферистом – может быть еще одним членом шайки – который представился маклером, но вместо того, чтобы искать покупателей, сам в течение года жил в том доме, не оплачивая даже коммунальных счетов.

Терпение Волнухиных лопнуло после того, как Каллас, по словам пострадавшего, упросила жену Владимира, занять ей срочно 160 тысяч крон. Ей, дескать, готовы были предоставить хороший кредит, но для начала нужно было оплатить текущие долги. Ни прежней суммы, ни новой пенсионеры так и не увидели. Зато увидели прокурора, который и передал первое обвинительное заключение в суд, предъявив женщине обвинение в мошенничестве.

Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кароль Мерзин сказала газете, что в первый раз было решено прекратить дело, поскольку Каллас обязалась вернуть все деньги Волнухиным. По ее словам, прокурор все эти годы пытался действовать в интересах пострадавшего, чтобы не отправить Каллас в тюрьму, а постараться возместить старикам причиненный им ущерб. Но, поскольку своего обязательства обвиняемая не выполнила, расследование дела было возобновлено и теперь передается в суд с реальным обвинением.

Сама же Каллас в разговоре с журналистом «ДД», пожаловалась на плохое здоровье и начала обещать, что как только поправится, тут же найдет работу и вернет все деньги Волнухину. На вопрос: «Вы уверены, что сможете устроиться в 65 лет, имея такие серьезные заболевания?», женщина ответила: «Конечно, я же маляр-штукатур». Почему же за 11 лет не было найдено возможности рассчитаться с людьми, которых она называет друзьями и у которых взяла такие большие деньги, нынешняя обвиняемая поведала историю: «Какой плохой Волнухин и как жалко, что умерла его супруга, которая никогда не допустила бы, чтобы эта история попала в газету».

Полностью историю читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх