- Чем живет город, когда заканчивается курортный сезон и начинается «зимняя спячка»?
- Конечно, туристов в «не сезон» гораздо меньше, чем обычно, но они есть. Именно поэтому нужны новые крупные СПА-центры, аквапарки, чтобы туристический поток меньше зависел от сезона. Кроме того, мы хотим развивать и торговлю, планируется строительство двух крупных торговых центров на территории города. Думаем и над «изюминкой» именно наших торговых центров, чтобы привлечь в Нарва-Йыэсуу и покупателей ближайших окрестностей, а не только россиян, приезжающих сюда на отдых.
- У Нарва-Йыэсуу есть еще одна особенность – точнее, была когда-то. Уникальная архитектура. К сожалению, от деревянного зодчества практически ничего не сохранилось. Город как-то учитывает этот факт, есть идеи, с помощью которых можно сделать город краше?
- Да, такие идеи есть. Мы стараемся эту уникальность как-то городу вернуть. Если вы посмотрите на новое здание рядом с городской управой, то увидите, что там есть элементы деревянного зодчества – перила выполнены с использованием витиеватого узора. Мы хотим и дальше продолжить делать упор на уникальность и своеобразие архитектуры курортного города.
- Раз вы коснулись темы жилья, то спрошу, надо ли строить в городе новые жилые дома? И есть ли такие предложения?
- По существующей общей планировке есть возможность создания семисот новых участков под строительство жилья. Это касается частного сектора, конечно. Эта земля пока еще находится в собственности государства и потому не развивается. Мы работаем над тем, чтобы привлечь сюда людей. Но специфика нашего города заключается в том, что жилье здесь для местных людей очень дорогое. Оно не дорогое для богатого россиянина, который тут покупает частный дом, но если здесь захочет купить городскую квартиру средний житель Эстонии, то цена, безусловно, оттолкнет. Это мы и сейчас наблюдаем – если частный бизнес строит тут новый многоквартирный дом, то максимальная доля квартир, которые будут принадлежать эстоноземельцам – 20%. Все остальное купят питерцы. К сожалению, это есть. Но мы пытаемся выкупить у государства часть земли в собственность города. И это очень важно, мы в конечном счете станем конкурентами спекулянтам, которые скупают земли у государства на торгах, и потом цену ставят в три раза больше. Такую, что купить землю здесь может только очень богатый человек, в основном, из России. Если земли купим мы (раньше самоуправлениям было запрещено скупать земли жилого назначения, теперь такая возможность появилась), то нам не так важно будет перепродать эти земли, выручив в три раза больше денег. Нам важно будет продать эти земли с каким-то условием. Например, условием может быть то, что человек тут живет и платит налоги в казну города. Такую политику мы собираемся вести в ближайшие годы. Возможно, тогда жилье в Усть-Нарве для местных покупателей станет доступнее.