Белобровцев: перенос в Тарту Минобразования является скорее отрицательным примером

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев
Вадим Белобровцев Фото: Liis Treimann

Вывод различных госучреждений за пределы столицы имеет свои плюсы и минусы, которые зависят, прежде всего, от статуса и сферы деятельности заведения. Перенесенное в Тарту Министерство образования является скорее отрицательным примером, а идея перенесения Академии МВД в Нарву – положительным, пишет социал-демократ Вадим Белобровцев в «МК-Эстония».

Настолько крупные госучреждения, как министерства, переносить из столицы, где они все сосредоточены, не слишком умно, что мы и наблюдали на примере Министерства образования. Во-первых, резко возрастают расходы – жизнь активнее всего вертится все-таки в столице, и сфера образования здесь исключением не является. Постоянные поездки чиновников по 180 километров туда и столько же обратно обходятся налогоплательщикам недешево. Это уже не говоря о том, во сколько обошелся сам переезд министерства в 2001 году.

Кроме того, все министерства являются единой сетью, в которой постоянно согласовываются различные документы и координируются действия, и перевод какого-то министерства в другой город приводит к его частичному «выпадению» из данной сети.

Боюсь, в данном случае идея переноса имеет лишь одно логическое объяснение
– сильнейшее лобби Тартуского университета и тогдашнего министра образования Тыниса Лукаса, всегда представлявшего именно Тарту.

Что до идеи перевести в Нарву Академию МВД, то она, напротив, весьма положительна. Кроме очевидных экономических плюсов (новые рабочие места, рост потребления и т.д.), в регионе, где будут обучать будущих полицейских, станет очевидно безопаснее. Выступление же премьер-министра против этой идеи вызывает недоумение: во-первых, она записана в коалиционном договоре реформистов и IRL, во-вторых, заявления Ансипа в стиле «полицейские должны учиться там, где будут потом работать» по сути означают, что все студенты находящейся сейчас в Таллинне Академии по окончании вуза должны остаться работать в столице. А это, разумеется, абсурд.

Решение о переносе Академии МВД покажет, может ли государство что-то сделать в Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх