Психотерапевт: подросткам лучше всегда возвращаться домой – неважно, в каком виде

Olga Lebedeva
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Маслова
Елена Маслова Фото: Марек Паю, МК-Эстония

13-14 лет – возраст, когда дети начинают самостоятельно ходить в гости, оставаться на ночь у друзей, пробуют пить, курить, некоторые даже сексом занимаются. У них появляютися друзья более старшего возраста, пишет «МК-Эстония». Задача взрослых - проявлять терпение и обеспечить ребенку уверенность в родительской поддержке, считает психотерапевт Елена Маслова.

«Хорошо, если не опытным путем, а от родителей дети узнают правила обращения с алкоголем и почему в малознакомой компании следует следить за своим бокалом, - рассказывает Елена. – Что скажет умная мама? «Сегодня, Женя, ты идешь на день рождения, и, наверное, там будет спиртное. Мне бы не хотелось, чтобы ты пил алкоголь. Я не знаю, какого качества он там будет. Но если вдруг ты решишь попробовать, то не пей на голодный желудок и не смешивай напитки, тебе может быть очень плохо, ты можешь даже отравиться».

По мнению специалиста, если подросток решит что-то попробовать, он все равно это сделает – назло или из любопытства.

Но правила он должен знать, и этот разговор с родителями может иметь позитивные последствия: «Раз мне и так можно выпить, мне не нужно делать это тайком. Родители мне доверяют, и, в общем-то, мне и не очень хочется».

Маслова считает, что в этом возрасте у ребенка должны быть деньги «обратно на такси» или уверенность в том, что родители ему такси оплатят, если он вынужден будет заказать машину: «Всегда возвращайся домой, в любом состоянии».

«Если ребенок в 15 лет возращается пьяным домой, то умная мама не упадет в обморок с криком «Какой позор!», а уложит спать и на следующее утро спокойно спросит, как все прошло, - говорит психотерапевт. – Истерика непродуктивна, ведь все уже случилось, и спокойная реакция мамы не означает вседозволенности, но демонстрирует доверие. «Хорошо, что домой вернулся живой и здоровый, а теперь давай убирай за собой и рассказывай, что пили и какие выводы сделал».

Оружие подростка

• Доверительные отношения с родителями
• Умение защищаться
• Способность твердо сказать «нет»

Помощники мамы

• Доверительные отношения с ребенком
• Терпение

Комментарии
Copy
Наверх