Останки солдата обретут покой на родине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Останки солдата обретут покой на родине
Останки солдата обретут покой на родине Фото: Пеэтер Лиллевяли/«Северное побережье»

Члены поискового клуба Otsing передали останки советского воина, обнаруженные прошлой весной в районе Сиргала, представителям белорусского посольства, пишет «Северное побережье».

Останки обнаружил силламяэский поисковик Юрий Кершонков.

«Когда я стал копать землю, наткнулся на останки, – рассказывает он. – По характеру их расположения понятно, что тут был взрыв. Осторожно извлекая кости из земли, увидел орден Красной Звезды. Сразу же сообщил руководителю клуба Otsing Игорю Седунову, который по своим каналам начал работу по идентификации останков. По номеру награды ведь многое можно узнать…».

Почти год ушел на поисковую работу, в которой содействовали сотрудники Центрального архива Российской армии. Через некоторое время идавирусцы получили информацию, что орден принадлежит Петру Родионовичу Великанову, уроженцу деревни Макарницы Могилевской области Республики Беларусь, 1913 года рождения, погиб 9 марта 1944 года. Узнали о том, что он был старшим сержантом, наводчиком станкового пулемета и удостоен высокой награды за предотвращение атаки фашистов.

Поисковики стали разыскивать родственников, но долго никто не откликался, тогда обратились в посольство Беларуси в Эстонии. Советник посла Станислав Венцель активно подключился, связался со СМИ на местах, местным самоуправлением – и через несколько месяцев родственники погибшего были найдены.

«Отозвались племянник и две племянницы, – рассказывает Юрий Кершонков. – Они очень обрадовались и даже выразили желание приехать в Эстонию, чтобы забрать останки своего дяди для перезахоронения, но, видно, не смогли – для пожилых людей длинная дорога и волнения оказались не по силам. Поэтому доставить останки в Беларусь взялись представители посольства».

На торжественной церемонии передачи останков, которая состоялась в помещении Кохтла-Ярвеского содружества ветеранов войны и труда, временный поверенный в делах Республики Беларусь Вадим Лазерко сказал, что очень волновался по дороге в Кохтла-Ярве, потому что за многолетнюю практику работы в дипкорпусе впервые выполнял такую миссию.

«Но я счастлив и горд, – подчеркнул он, – а также бесконечно благодарен эстонским поисковикам за их благородный труд, за сохранение памяти о тех, кто спас мир от фашизма. Искренне восхищаюсь солидарностью и бескорыстием поисковиков, работающих на всем постсоветском пространстве. Совершенно незнакомые люди тратили свое время и силы, чтобы помочь коллегам-энтузиастам. Очень трогательно и трепетно отнесся к этому вопросу Станислав Венцель, перебрал массу документов людей, чтобы наша душа была спокойна».

По словам дипломатов, перезахоронение воина состоится накануне большого праздника – Дня победы над фашизмом, который широко отмечается в Беларуси. «Петру Великанову отдадут все воинские почести, – пообещал Вадим Лазерко, – а в местном музее будет оформлен специальный уголок, посвященный его подвигу».

Руководитель ида-вируского клуба Otsing Игорь Седунов рассказал, что за два десятилетия деятельности их клуб нашел и перезахоронил останки уже 600 воинов, сейчас ждут торжественной процедуры еще около ста, акция перезахоронения планируется летом на мемориальном кладбище в Синимяэ.

«Несмотря на то, что у Эстонии нет договора с Российской Федерацией о воинских захоронениях, – объясняет Седунов. – Нет и с Беларусью, но мы чувствуем поддержку местных властей, обращаемся в МИД Эстонии и соответствующие службы других государств, не встречая препятствий. Искренне радует, что усилия – не напрасны».

На все слова благодарности, сказанные в адрес поисковиков, Седунов коротко отвечает: «Это наш долг». Поисковый клуб Otsing объединил около тридцати энтузиастов, которые посвятили себя благородному делу – сохранению памяти о павших во Второй мировой войне.

Комментарии
Copy
Наверх