На пруд Кохтла-Ярве возвращаются лодки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Кохтла-Ярве
Герб Кохтла-Ярве Фото: http://www.kjlv.ee/.

Предприниматель, член правления ТОО Torpar PV Яанек Пахка взялся за возрождение бывшего когда-то популярным у горожан вида отдыха – катания на лодках и водных велосипедах по парковому пруду Кохтла-Ярве. Открытие нового сезона – 1 мая с 11 часов, пишет «Северное побережье».

«Думаю, что люди ждали этого, и интерес к катанию на лодках будет, – надеется на успех своего предприятия Яанек Пахка. – Сейчас многие ходят гулять в парк, где немало сделано для его благоустройства. И теперь можно еще и всей семьей, с друзьями сесть в лодку и получить новые впечатления от прогулки по пруду».

Лодочный причал будет находиться в том же месте, где был в прежние времена. Его хозяин говорит, что для начала купил пять новых лодок, в каждой могут разместиться одновременно пять человек. Если дело пойдет и желающих покататься будет много, купит еще. А в июле здесь появятся еще и два шестиместных водных велосипеда.

Аренда лодки на час будет стоить 4 евро в будние дни, 5 евро – в выходные, водного велосипеда – не более 6 евро. Яанек Пахка считает, что эти цены вполне доступны местным жителям. Он думает, что родители смогут найти эти деньги, чтобы доставить удовольствие себе и своим детям. Пятеро друзей или знакомых тоже найдут по 1 евро, чтобы взять на всех одну лодку или водный велосипед.

По словам предпринимателя, большое внимание будет уделяться безопасности на воде. На станции имеются спасательные жилеты, которые будут выдаваться всем детям в возрасте до 12 лет. Дети до 14 лет допускаются в лодку только со взрослыми. «Кроме того, время от времени на озеро будет выезжать на небольшой моторной лодке наш работник, который проверит, все ли в порядке у отдыхающих», – отметил Пахка.

У причала будет работать летнее кафе. Яанек Пахка планирует поставить рядом батут для детей. «Много и других идей, – говорит он. – Но они во многом связаны с восстановлением разрушенного здания бывшей лодочной станции. Инвестировать в это я пока не буду, хотя и готов».

Дело в том, что город сдал в аренду фирме Torpar PV разрушенное строение по улице Техника, 1d только на год. Как пояснила заместитель мэра Кохтла-Ярве Виктория Цвентарная, сделано это не случайно и для того, чтобы посмотреть, сумеет ли пожелавший возродить лодочную станцию предприниматель действительно быстро реализовать эту идею.

По словам Яанека Пахка, разрушенное строение, чтобы оно не портило вид лодочной станции, он пока закроет брезентом, а в будущем все же надеется его восстановить, если это впишется в проект второго этапа реконструкции парка и город продлит договор аренды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх