Не пихайте деньги Нине

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимиру Волнухину уже 83 года. Этого не скажешь, глядя на крепкого подтянутого мужчину. Однако, слушая его историю, понимаешь: даже бодрых стариков нельзя оставлять без присмотра.
Владимиру Волнухину уже 83 года. Этого не скажешь, глядя на крепкого подтянутого мужчину. Однако, слушая его историю, понимаешь: даже бодрых стариков нельзя оставлять без присмотра. Фото: Станислав Мошков

Ловкая мошенница выманила у пенсионера 610 тысяч крон, рассорила его с сыном, довела его жену до могилы... И до сих пор не понесла наказания.

В минувший вторник Пыхьяская окружная прокуратура передала в суд дело о мошенничестве, расследование которого длилось с 2007 года. За это время его однажды уже передавали в суд, потом прекращали по ходатайству прокурора, потом потеряли одного из пострадавших, и вновь возобновили дело, поскольку обвиняемая не выполнила постановление суда вернуть деньги.

Она и сегодня рассказывает о том, что никого не обманывала, пострадавшие сами заставили ее взять их деньги, но она обязательно все вернет, как только устроится на работу. И хотя финальную оценку показаниям обвиняемой должен дать суд, уже ясно, что обещаниям ее – грош цена. Дама 65 лет, имеющая ряд серьезных заболеваний и не удосужившаяся вернуть долг в течение десяти лет, вряд ли найдет себе работу по специальности маляра-штукатура и сможет заработать и отдать без малого 40 тысяч евро.

Хотели купить квартиру сыну

Правоохранительные органы занялись расследованием истории семьи Волнухиных в 2007 году. На самом же деле знакомство супругов с обвиняемой Ниной Каллас произошло в декабре 2001 года. Именно тогда, как рассказал Владимир Волнухин, семья решила купить квартиру для сына-врача, жившего и работавшего в России. «Мы узнали, что сын с семьей могут вернуться в Эстонию. Очень хотелось почаще видеться с внуком. Собрали деньги: свои, сын дал, и стали искать подходящий вариант. Так нам и подвернулось объявление в газете о том, что в соседнем доме продается трешка».

Сговорившись с маклером Верой, телефон которой был указан в объявлении, Волнухин отправился смотреть товар. Говорит, что квартира ему очень понравилась, хозяйка тоже, но нужно было привести супругу, чтобы и она посмотрела. Тем более что заплатить за покупку нужно было как можно быстрее и наличными.

«Нам было сказано, что мы можем прийти в любое время, арендатор квартиры Нина Каллас нам все покажет. На том и разошлись. С маклером мы больше не виделись и дела с ней не вели, с хозяйкой квартиры тоже. Это теперь я понимаю, что такие сделки арендатор заключать не может, а тогда все казалось правильным и логичным», – продолжает свой печальный рассказ пенсионер.

Еще несколько встреч с Ниной на квартире привели к тому, что супруги отдали женщине 450 тысяч крон наличными, а спустя некоторое время было назначено время у нотариуса, который и должен был завершить все формальности. Понятно, что владелицы недвижимости у нотариуса в назначенный день не оказалось, также понятно, что никакой сделки нотариус не заверил. Потом Каллас неоднократно назначала пенсионерам время у нотариуса, но всякий раз дело заканчивалось ничем.

Тут-то, по словам Волнухина, его терпение и лопнуло: «Мы с женой сказали, что больше не хотим покупать эту квартиру. Время идет, сын никак приехать не может, а тут бесконечные проблемы. Попросили вернуть деньги. Но Нина ответила, что денег у нее уже нет, она-де вложила их в какую-то строительную фирму под хороший процент. И предложила встретиться с представителем фирмы, чтобы он подтвердил ее слова и возможность заработать на таком вложении».

Пришла беда – отворяй ворота

Обещанная Ниной встреча состоялась. В той самой квартире Владимир встретился с неким молодым мужчиной, который представился Константином Шершенем и рассказал о перспективах получения прибыли с вложенной суммы (по 50 тысяч за каждый месяц), даже написал расписку о том, что деньги были переданы ему.

В назначенное время никто никому ничего не вернул. Появилась вторая расписка, третья, пятая… В общей сложности с процентами Волнухиным были должны вернуть уже миллион крон. Но не возвращали, и Владимир решил выяснить, что же за господин из строительной фирмы общался с ним. «Он обмолвился, что его жена работает в палдиской школе. Мы поехали туда, долго искали концы и выяснили, что настоящая фамилия Шершеня – Сахаров, и он является племянником Нины», – говорит читатель.

За это время Нина надоумила Владимира заложить ту квартиру, в которой он проживал с супругой, и взять на короткий срок кредит, чтобы купить другую квартиру для сына. А после, когда будет возвращен долг, вложенный в строительный бизнес, он быстро погасит свои обязательства перед банком, а пока платить станет сама Каллас.

Как ни странно, банк выдал кредит в миллион семьсот тысяч крон мужчине 1929 года рождения. И квартиру удалось купить. Хорошую, и даже в Кадриорге. Но счастье в дом не пришло, поскольку Нина, как нетрудно догадаться, банку не платила, банк, в свою очередь, начал предъявлять требования самому Волнухину, который крутился, собирал средства и выслушивал претензии сына, объяснявшего родителям, что их водят за нос и с этой историей нужно срочно заканчивать.

Думаете, закончили? Как бы не так. Пройдохи, которые, по всей вероятности, были одной шайкой, взялись за стариков всерьез. Владимир рассказывает: «Мы поняли, что сын не приедет. Банк требовал деньги и, чтобы не потерять еще и свою квартиру, мы решили продать жилплощадь в Кадриорге. Поместили объявление в газете. Скоро нам позвонил мужчина, который представился маклером и предложил свои услуги».

В течение следующего года квартира висела мертвым грузом на шее Волнухиных. Странными путями (тут, видимо, опять же следовало бы поработать правоохранительным органам) «маклер» переоформил кредит на себя, с уточнением, что поручителями по нему являются супруги, и… сам поселился в подлежащей продаже квартире. «Я не знаю, как так получилось, – сокрушается читатель. – Моя супруга очень хорошо к нему относилась. Просила меня потерпеть, мол, он скоро продаст квартиру и съедет. Но он даже не оплачивал коммунальные счета, а после вообще скрылся из Эстонии, и найти его теперь невозможно. Мне же в итоге удалось вновь переоформить кредит на себя, продать квартиру, предназначавшуюся сыну, и так избавиться от долга, который угрожал оставить без крыши над головой и нас с женой».

«Ей все верят, даже прокуратура»

Как раз на этом этапе супруги решили все-таки пойти в полицию. Однако не потому, что Нина так и не вернула им те 450 тысяч крон с процентами или без. А потому, что супруга Волнухина (женщина умерла два года назад, и задать вопросы ей теперь уже нельзя – прим. И.К.) заняла у знакомых и отдала Каллас еще 160 тысяч.

«Она прибежала на работу к Имме (так звали покойную супругу Волнухина – прим. И.К.) и сказала, что договорилась о получении кредита. Однако, чтобы снять сумму и вернуть долг нам, нужно срочно оплатить некоторые ее долги. Тогда все вернулось бы в полном объеме. Жена поверила, собрала деньги и отдала их Нине. Понятно, что с концами. Тогда мы и пошли в полицию», – объяснил Владимир.

Расследовать обстоятельства появления первого долга полиция не стала, сославшись на срок давности. По второму эпизоду со 160 тысячами было начато расследование. Привлекался к процессу и племянник Каллас, однако его дело быстро прекратили с формулировкой «за отсутствием состава преступления». В 2009 году пыхьяский окружной прокурор Валло Карилер составил и направил в суд обвинительное заключение, в котором действия Нины Каллас квалифицировались по части первой статьи 209 Пенитенциарного кодекса – мошенничество… И сразу попросил суд прекратить дело.

У Волнухина на руках есть копия бумажки, которую написала тогда Каллас на имя прокурора. Обычный листок формата А4, где без печатей и всей прочей атрибутики указано, что Нина признает свои долги: 450 и 160 тысяч крон и обязуется все вернуть пострадавшей в течение четырех месяцев. Почему прокурор поверил безработной и где, он предполагал, она возьмет такие деньги, не удается выяснить и сегодня.

Денег Нина Каллас так и не вернула, несмотря на расписку прокурору и решение Харьюского уездного суда, который рассмотрел гражданский иск Волнухина и постановил взыскать с ответчицы те самые 450 тысяч крон в пользу истца.

«Денег она не возвращала. Я обратился в инкассо-фирму, но они вскоре сказали, что отказываются от дела, потому что с нее нечего взять», – горестно вздыхает Волнухин.

Из лучших побуждений

После разговора с Владимиром Волнухиным в первую очередь захотелось спросить прокурора, почему он принял решение прекратить уголовное дело против Каллас. Оказалось, что правоохранительные органы не забыли эту историю, и именно в эти дни дело вновь сдвинулось с мертвой точки.

«В феврале 2009 года Харьюский уездный суд обязал Нину Каллас в течение полугода погасить свой долг. Но поскольку женщина этого не сделала, уголовное производство было возобновлено, и 24 апреля 2012 года обвинительный акт был направлен в суд», – сообщила пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кароль Мерзин.

Она уточнила, что прокурор до последнего ставил перед собой цель не посадить Каллас, а постараться вернуть пострадавшему деньги. Поскольку до сих пор этого сделано не было, правоохранительные органы решили довести начатое до конца.

Мерзин добавила, что, обратись Волнухин в полицию еще в 2002 году, когда его надули с квартирой и забрали деньги, сэкономил бы много средств и нервов. Тянуть же с расследованием аж с 2007 года, по словам пресс-секретаря, пришлось из лучших побуждений по отношению к пострадавшему – чтобы попытаться вернуть ему деньги.

Каким образом? На этот вопрос прокуратура не ответила, а мы попытались узнать это из первых рук и получить собственное представление о женщине, которая десять лет, по словам Волнухина, водила его и его жену за нос, – Нине Каллас.

«А они все пихали и пихали мне свои деньги»

Признаться, набирая номер телефона женщины, корреспондент готовился услышать традиционное: «Я не буду говорить с газетой. Пусть решает суд». Однако Нина сразу согласилась рассказать свою версию случившегося и поведала, что 450 тысяч крон взяла, чтобы помочь Волнухиным купить квартиру, которую она хотела приобрести сама, потому что в течение какого-то времени ее снимала, но купить не имела возможности из-за отсутствия денег.

«Я снимала эту квартиру, и тут выяснилось, что ее хотят продать. Волнухин пришел с маклером и чем-то не понравился хозяйке. Она сказала, что не будет продавать ее ему. Тогда я предложила, что оформлю квартиру на себя, а потом мы просто перепишем ее на Волнухиных. Но хозяйка вдруг заявила, что никому ничего продавать не станет, а станет сама жить тут», – сбивчиво рассказала Нина.

По словам Каллас, в то время она сама пыталась наладить бизнес с недвижимостью. В процессе, пока шла история с продажей квартиры, на нее «наехали» бандиты из Ростова. Деньги, полученные от Волнухиных, Каллас якобы отдала им. Потом рассчитывала получить выгодный кредит, с которого собиралась вернуть деньги семье, но и тут ее «кинули», подсунули липовые бумаги. В общем, денег нет и быть не может.

Каллас продолжила: «Они хотели жить красиво. Купили квартиру в Кадриорге. Но, вы знаете, это были деньги не Владимира, а его жены, с которой мы были подругами. А еще его сына. И я несколько раз предлагала вернуть сумму по частям, но они отказывались, требуя даже не 450 тысяч, а миллион. Мне потом адвокат сказал, что нужно было просто переводить на счет, а я не подумала».

Каллас уверяет, что не отказывается от обязанности вернуть долг, но сейчас денег нет. Упирает на то, что сидит без работы и им с больным мужем денег катастрофически не хватает. Но клянется, что вот сделает операцию, устроится на работу и все отдаст. «Как? – задаю вопрос и прямо перечисляю ее проблемы. – Вам 65 лет, у вас проблемы со здоровьем в целом и со зрением в частности. Кто возьмет вас на работу, и почему нельзя было вернуть деньги в течение десяти лет, пока вы еще были относительно здоровы?»

«Ну что вы, – говорит Нина. – Я маляр-штукатур, обязательно возьмут, хоть по 100 евро отдавать буду. Но знаете, я дружила с женой Волнухина, так она мне перед смертью сказала, мол, ты ему деньги не отдавай, ты их сыну отдай».

Нина уверяет, что 160 тысяч крон, за которые ее отдали под суд, она не просила. Наоборот, жена Волнухина сама ходила за ней и требовала, чтобы она их взяла. «Они говорили: возьми кредит, а кто мне его даст в таком возрасте? Но уговорили, сама не знаю, зачем взяла», – добавляет Каллас.

Остановимся на этом. Правовую оценку случившемуся пусть даст суд. Человеческую – той наивности, глупости и жадности, в плену которых живут люди, соблазняемые коммерческими учреждениями, дающими кредиты даже очень пожилым людям, – даст читатель.

«Ирочка, пожалуйста, не печатайте мою фамилию. Я уже больше этим не занимаюсь», – печально просила меня Каллас. Я объяснила, что в данной ситуации не могу этого сделать, поскольку история гадкая и весьма поучительная. Возможно, этим примером нам удастся уберечь кого-то от беды. Нина согласилась, и я повесила трубку. А тут Волнухин рассказал, что недавно Каллас позвонила и, рассказав про свою горькую судьбу и проблемы со съемным жильем и новыми долгами, попросила пустить ее с мужем пожить в его квартире. Мне не оставалось ничего другого, кроме как сказать пенсионеру: «Ради бога, не делайте этого, вы и без своей квартиры останетесь!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх