Что делать, если бывший муж пьет, скандалит и не хочет съезжать с квартиры?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

«В моей квартире проживаем мы с сыном и его отец, мой бывший гражданский муж. Он не работает, пьет, скандалит. Соответственно, не платит алименты, счета за квартиру. Как я могу выселить его из квартиры?» - спрашивает читательница «МК-Эстонии».

Юрист Мстислав Русаков говорит, что для проживания в квартире нужны правовые основания.

«Это может быть право собственности, договор найма, разрешение на проживание собственника или нанимателя и т.п. - перечисляет Русаков. - Вопрос в том, есть ли они у бывшего сожителя. Является ли он сособственником квартирной собственности? Если да, то у него есть полное право жить в своей квартире. Более того, чисто теоретически он мог бы быть и нанимателем. Закон позволяет заключать договор найма и в устной форме. Оплату можно вносить наличными. Порядок же отказа от договора найма не так прост. Даже в случае неуплаты наемной платы отказать от договора можно, только если наниматель задолжает за три месяца».

Тем не менее, продолжает юрист, если вы являетесь собственником жилья, то никто не может проживать в нем без вашего на то согласия.

«Собственник имеет право требования к каждому, кто владеет его вещью без правового основания. Исходя из этого, вы имеете право требования выселить бывшего гражданского мужа из своей квартиры через суд, если он не захочет освободить квартиру добровольно», - советует Русаков.

Правда, по его словам, при этом никто не мешает экс-сожителю заявить, что он снимает жилье на основании устного договора и платит наличными. «Доказать он это не сможет, но сможет затянуть время, пока идет судебный процесс», - говорит Русаков.

По его мнению, наличие общего ребенка в данном случае не является препятствием, поскольку право родителя воспитывать своих детей не может распространяться также и на право проживания одного родителя в квартире другого, без согласия последнего.

В каждом номере «МК-Эстонии» юристы отвечают на вопросы читателей. Все подробности – в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх