ID-карту должен иметь каждый, но если ее нет, то санкций не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Несмотря на то, что по закону ID-карта является обязательным документом для всех граждан Эстонии, до сих пор есть люди, которые обходятся без нее. При этом государство никак не наказывает тех, у кого этого документа нет, пишет «МК-Эстония».

Юрист Анна Лисовская поясняет, что статьи 5 и 6 Закона об удостоверяющем личность документе действительно гласят, что как у граждан Эстонской Республики (исключение дети до 15 лет), так и у лиц, проживающих на территории Эстонской Республики на основании вида на жительство, должны быть ID-карты или карточки вида на жительство.

«При этом закон не прописывает возможное наказание за отсутствие эти документов, - указывает юрист. – Данный документ необходим многим из нас в различных областях: интернет-банки, электронная подпись документов, работа со многими базами данных и реестров. Но не все из нас пользуются вышеперечисленными услугами, а значит, и не нуждаются в подобном документе».

Юрист также указывает, что при ходатайстве об ID-карте или карточке вида на жительство оплачивается госпошлина, и это дело каждого, на что и когда тратить свои денежные средства.

Комментарии
Copy
Наверх