В Эстонии продолжают рекламировать МММ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама МММ
Реклама МММ Фото: читателя

Бдительный читатель прислал в редакцию фотографию рекламы, помещенной в одной из газет Ида-Вирумаа, в которой вновь рекламируется финансовая пирамида Сергея Мавроди – продолжение печальной памяти дела МММ.

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки сообщила DzD.ee,что схема финансовой пирамиды, то есть когда потребитель за возможность получения компенсации платит главным образом за счет вовлечения в схему других ее потенциальных участников, а не продажей товаров, услуг или потреблением – с точки зрения Закона о защите потребителя является вводящей в заблуждение и запрещена как прием торговли.

Таким образом, реклама Сергея Мавроди наносит вред интересам потребителей.

Турецки указала, что департамент неоднократно обращал внимание на риски, связанные с вовлечением в пирамиду МММ. Местным самоуправлениям, квартирным товариществам и СМИ, в том числе русскоязычным, были направлены соответствующие предупреждения с просьбой не публиковать рекламу и призывы Мавроди.

В департаменте напоминают, что публикация подобной рекламы наказуема по закону.

В отношении данной рекламы, опубликованной в одной из газет Ида-Вирумаа, департамент уже обратился к изданию и возбудил производство. Прежде департамент уже делал предписания по поводу аналогичной рекламы, однако другой фирме (речь идет о предписаниях фирмам OÜ Deksim Trade и Outdoor Media OÜ).

Как удалось установить DzD.ee, в этой новой рекламе указаны контакты людей, которые ведут незаконную деятельность, продвигаемую, в том числе, и на замеченном в Таллиннском порту автомобиле, и на зарегистрированном в эстонской доменной зоне сайте, так что, по всей вероятности, новое предписание направлено именно по этому адресу, и соответствующие санкции будут применены и к данной фирме.

В департаменте также сообщили, что на настоящий момент в связи с ущербом, нанесенным пирамидой МММ, к ним никто не обращался.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх