Эстонская молодежь пьет больше, чем неэстонская

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративный снимок
Алкоголь. Иллюстративный снимок Фото: Тоомас Хуйк

В нашей стране эстонские подростки употребляют алкоголь чаще, чем молодые люди -неэстонцы. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования о здоровье и благосостоянии молодежи, в котором приняли участие более 40 стран, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Настораживающие данные Института развития здоровья свидетельствуют о том, что по данным последних лет вредные привычки быстрее укореняются у девушек, в то время как молодые люди мужского пола стали курить и употреблять алкоголь даже чуть меньше.

Что касается уровня употребления алкоголя молодыми людьми в Эстонии, то, по сравнению с прошлым подобным исследованием он немного снизился. Если взять такой критерий, как «каждодневное употребление алкоголя», то хуже всего ситуация обстоит с 13-летними.

«Несмотря на то, что по количеству тех молодых людей, кто за свою жизнь был 2 или более раз пьяным, Эстония находится в списке лидеров. Однако ситуация немного улучшилась, особенно это заметно среди мальчиков. А вот среди девочек дела, к сожалению, обстоят гораздо хуже», - говорит ведущий специалист Института развития здоровья Катрин Аасмяэ.

Согласно исследованию, потребление алкоголя среди работающих молодых людей распространено больше, чем среди безработных.

Как отмечают специалисты, это, вероятно, связано с несколькими факторами: во-первых, у работающих имеется больше денег, а, во-вторых, таким образом они пытаются избавиться от полученного на работе стресса.

Однако стоит отметить, что каждый день алкоголь употребляют именно те молодые люди, которые не работают. В отчете Министерства образования и науки «Как реализовывалась стратегия молодежной работы» отмечается, что среди молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет, в отличие от распространенного стереотипа, эстонцы употребляют алкоголь чаще неэстонцев.

«Действительно, согласно полученным данным, в нашей стране эстонская молодежь пьет чаще, чем неэстонская. Но большую часть пьющих людей составляют все-таки взрослые люди. Трудно сказать с чем это может быть связано, но я думаю, что причиной этого является своего рода привычка», - комментирует Катрин Аасмяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх