Цыбуленко предлагает объявить посла РФ в Эстонии персоной нон-грата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евген Цыбуленко
Евген Цыбуленко Фото: личный архив

Руководитель Института по правам человека при Таллиннском техническом университете Евген Цыбуленко предложил объявить посла Российской Федерации в Эстонии Юрия Мерзлякова персоной нон-грата.

В своем блоге Цыбуленко пишет: «...считаю абсолютно неприемлемым то, что наше правительство позволило кремлевскому послу в «день победы Колымы над Бухенвальдом» в очередной раз возложить цветы на могилу палача эстонского народа – Арнольда Мери».

«Так вот, – продолжает Цыбуленко, отмечая, что таким образом критикует правительство Эстонии, – я считаю, что за возложение цветов к могиле преступника, посла надо объявлять персоной нон-грата и выслать из страны в течение 24 часов. Я про это уже писал, но повторю: представьте, что посол Германии возложил цветы на могилу, например, доктора Менгеле. Кстати, интересно – кремлевский посол в Латвии потащился сегодня возлагать цветы на могилу военного преступника Василия Кононова?».

Цыбуленко размышляет над тем, чтобы написать по этому поводу обращение в МИД Эстонии, и ищет единомышленников.

Комментарии
Copy
Наверх