Капов: Фурсенко и Аавиксоо могли бы устроить Олимпиаду по истории войны: чьи дети будут круче «гнать пургу»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чем дальше в лес...
Чем дальше в лес... Фото: Евгений Капов

«Праздник со слезами на глазах». Это про День победы поется в песни. И никогда не плакавший за свои 97 лет полковник морской пехоты в отставке, герой Кольского полуострова и норвежского Киркенеса Александр Михайлович Разгуляев пустил слезу на встрече с учениками одной из школ Кохтла-Ярве, которая прошла в канун праздника.

«Я никак не ожидал такого теплого приема в канун Дня победы, да еще в Эстонии», - сказал ветеран – победитель фашизма, кавалер советских орденов и двух медалей Норвегии.

Хорошо, что у Александра Михайловича хватило такта не задавать школьникам «лишних» вопросов. Иначе бы он всплакнул совершенно по другому поводу. У журналиста же не всегда берет верх тактичность, поэтому в праздник я решил поговорить с выпускниками основной школы – девятиклассниками. Два шестнадцатилетних подростка согласились ответить на вопросы на условиях анонимности. Итак:

- Когда Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война?
- 22 июня 41-го года.
- Кто и когда осуществил атомную бомбардировку Японии?
- Америка в 45-м году.
- Кто такой Геринг?
- Не знаю. Не знаю.
- Кто такой Гитлер?
- Самый главный фашист.
- Когда началась Вторая Мировая война?
- 22 июня 41-го года.
- А, что такое «Операция Гляйвиц» и 1 сентября 1939 года?
- Не знаю.
- Что такое «Эстония – Юденфрай?»
- Мы английский не учим.
- Так это на немецком.
- Не знаем.
- Что такое Холокост?
- Чего?
- Холокост.
- Не знаем.
- Кто такой Герой Советского Союза Арнольд Мери?
- Второй президент Эстонии.
- А Леннарт Мери?
- А, нет, он был президент.
- А Арнольд Мери?
- Не знаем.
- Слышали про Эстонский Стрелковый корпус?
- Нет.
- А про 20-ю дивизию ваффен-СС?
- Не слышали.
- Вы в школе историю Второй Мировой войны проходите?
- Очень поверхностно.
- Ну, а кто был осужден Нюрнбергским трибуналом? Вообще, что такое Нюрнбергский процесс, кого судили?
- Не знаем, не проходили.

Учителя, кто склонен видеть в этом преувеличение или еще хлеще – вымысел, могут ознакомиться с диктофонной записью этой беседы.

В прошлом году, когда мэр Кохтла-Ярве вручал памятные подарки золотым и серебряным медалистам, я также беседовал с подростками – абитуриентами, лучшими из лучших. Тогда оказалось, что атомные бомбы на Японию сбросила… Германия, а страна восходящего солнца воевала на стороне Советского Союза. Всего какой-то год прошел, и уже девятиклассники правильно отвечают на этот вопрос. Прогресс налицо!

9 мая у бывшего Вечного огня в Кохтла-Ярве прошел праздничный митинг. Выступая с поздравлением, ветеран Георгий Иванович Власов сказал, что нынешнее поколение детей страдает беспамятством, они не знают элементарных вещей, связанных с историей Второй Мировой войны. Ветеран говорил об эстонских школьниках. Видимо, присутствие на митинге Генерального консула РФ не позволило бывшему педагогу Оруской школы Георгию Ивановичу сказать то же самое о детях России – страны, победившей фашизм.
Министры образования России и Эстонии господа Фурсенко и Аавиксоо могли бы устроить Олимпиаду по истории войны: чьи дети будут круче «гнать пургу», как они сами теперь выражаются.

Георгий Иванович, как бывший учитель, считает, что знания по истории Второй Мировой войны должна глубже давать школа. Это какая школа? Русская школа в Эстонии? Программы для которой составляет министр обороны русских школ от русского языка? Историю с акцентом на учение Лаара, которое верно, а потому – бессмертно?

Нет уж, в данной ситуации важна роль семьи. Ведь в каждой семье есть своя история, написанная не по Лаару (дай Бог ему здоровья), и пока до конца не исчезло поколение, знающее эту историю, надо рассказать детям правду.

P.S.: Просьба к учителям, которые видели, с кем беседовал журналист - не трогайте парней. Это не их вина. Это их беда.

Комментарии
Copy
Наверх