Эстония незаконно хотела вернуть здание собственнику из Германии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Возврат собственности бывшим владельцам не раз сопровождался не только скандалами, но и человеческими трагедиями. Однако государство проводило реформу собственности весьма жестко, и практически всегда отдавало жилье бывшим хозяевам. Поэтому решение Государственно суда Эстонии, вставшего на защиту жильцов, можно назвать даже сенсацией, передает «МК-Эстония» cо ссылкой на «Новости Эстонии».

Государственный суд Эстонии, учитывая полученные из Германии архивные данные, принял решение отказать бывшим собственникам в возвращении здания, которое находится в центре Таллинна по адресу Тоомпуйестеэ, 13.

В июне 1991 года, на самой заре восстановления независимости одним из первых решений властей Эстонской Республики было принятие закона о возвращении бывшим собственникам имущества, которое они утратили после присоединения Эстонии к Советскому Союзу.

При этом в законотворческом процессе как то не учли тот факт, что по договору между СССР и Германией выезжающим из Эстонии немцам была выплачена компенсация.

У специалистов вызывает удивление и тот факт, что наша страна вообще взялась за возращение довоенной собственности. Ведь большинство стран заключило с Германией соглашения об отсутствии каких-либо претензий.

«В Германии сказали сразу: мы знаем, кто начал войну, поэтому никаких требований не будет. Но Эстонию почему-то считает, что надо вернуть обратно недвижимость», - говорит председатель Союза эстонских квартиросъемщиков Хелле Калда.

Решение суда может иметь последствия. В результате того, что в Эстонии собственность очень активно возвращалась прежним владельцам, на улице оказались сотни семей. Сейчас в судах находятся 30 аналогичных исков.

Смотри сюжет целиком.

Комментарии
Copy
Наверх