Кто там скучает по экологически чистым продуктам и одновременно негодует, что фермеры на рынке ломят цены втридорога? Так вот, местной «экопродукции» для того, чтобы попасть к вам в тарелку, нужно проделать невероятные кульбиты. А уж о том, чтобы на равных конкурировать с голландскими и польскими фермерами, наш эстонский хуторянин может только мечтать. Но начнем по порядку.
Обратился в редакцию с жалобой предприниматель, а поскольку тема эта щепетильная, назовем его просто Источник. Он занимается поставками разных продуктов в крупнейшие розничные сети Эстонии, везет их из разных стран Европы и не только. И негодует.
Обещанного три месяца ждут
«Что за цены у нас в магазинах! А почему, как думаете? Торговые сети диктуют свои правила игры. Чтобы ваш товар приняли в магазин, нужно предложить невероятно низкие цены и еще очень постараться с „налаживанием связей“. Но не успеете вы обрадоваться этим самым налаженным связям, как вам предложат такой договор поставщика услуг, что радость быстро утихнет. Например, это касается сроков оплаты за уже поставленный товар.
Есть, конечно, такие магазины, с которыми можно вести дела на приемлемых условиях, например, за товар рассчитываются в течение 25-30 дней. А есть такие, что, если напишут в договоре расчет в течение 50-70 дней, то будьте уверены, что расплатятся в самый последний день. Товар произведен, поставлен, а оплата? Ждите! Представьте себе ситуацию – приходит покупатель на рынок, берет колбасу, а оплатить обещает через 50 дней. Какими глазами на него посмотрит продавец?»