Что делать тем, кто платит в разы больше соседей и все равно мерзнет?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

«МК-Эстония» уже писала о том, насколько несправедливой получается оплата коммунальных счетов для разных жителей тех домов, где установлены системы индивидуального учета тепла. Чтобы решить проблемы, есть несколько способов.

1. Решить вопрос об ограничителях и методике расчетов на общем собрании.
В данном товариществе это не получилось, потому что людям сначала дали заглотить наживку (меньшие счета за тепло), а потом они уже и не захотели ничего слушать про ограничители и соотношения. Эти вопросы надо решать еще до установки системы и приводить расчеты конкретно для каждой квартиры.

2. Обратиться в Департамент защиты потребителей.
Члены товарищества, о котором мы писали, спросили у чиновников департамента, допустимо ли фирме обманывать и скрывать в своей рекламе истинные условия применения ее методики. Чиновники ответили, что договор фирма лично с членами товарищества не заключала, а сам председатель товарищества не жалуется (ну еще бы, будет председатель жаловаться сам на себя).

3. Обратиться в суд.
И это члены данного товарищества сделали. Судебное разбирательство они проиграли, т.к. судья сказала, что раз решили так на общем собрании, и никто это решение не обжаловал, то оно имеет законную силу.

4. Обратиться в фирму.
В фирме людям сказали, что можно поставить ограничители или шайбы. Можно решить на общем собрании, что в квартирах, в которых данные по счетчикам ниже определенного уровня, нужно считать расход тепла по средним показателям. Но представители фирмы не могут заставить председателя установить ограничители или изменить расчеты по дому, это может сделать только закон или общее собрание.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония»

Комментарии
Copy
Наверх