Пауль-Ээрик Руммо: почему надо бороться с социализмом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пауль-Ээрик Руммо
Пауль-Ээрик Руммо Фото: Viktor Burkivski

Действующая уже шесть лет в Эстонии Академия либерализма запустила вчера серию семинаров под названием Палата свободной мысли (Vaba Mõtte Koda) с целью привлечения сторонников-либералов и выявления некоей цели развития эстонского общества, к достижению которой нужно стремиться к 2022 году.

Такого рода установка Палаты свободной мысли находится вполне в рамках понятий, сформулированных Академией. Надо сказать, что о самой этой организации в русской прессе практически не писалось

Как и следует из названия, философией Академии является философия либерализма, однако не либерализма XIX века, а социального либерализма. В связи с этим интересно было узнать, почему в качестве одной из целей Академии заявлена борьба с социалистическими настроениями в обществе.

В особенности еще и потому, что социальный либерализм (в отличие от классического), проповедуемый Академией, подразумевает, что люди могут быть более альтруистичными, могут нести социальную ответственность, что государство есть позитивное явление, что экономика и рынок могут быть более управляемыми со стороны государства.

С вопросом о том, нет ли противоречия с одной стороны между либерализмом вообще и социальным либерализмом, в том, что Академия хочет бороться с социализмом, имея такие установки, а также между данными установками и мировыми тенденциями, мы обратились к члену Совета Академии либерализма Паулю-Ээрику Руммо.

По словам Руммо, либерализм сосредоточен на личных свободах и ценностях, а также на личной ответственности. «Государство, – пишет Руммо, – механизм, созданный свободными людьми на основании свободной договоренности для реализации позитивных импульсов людей и для обеспечения насколько это возможно лучшего общества. Социализм и социал-демократия сосредотачиваются на обществе в целом, в интересах чего государству приданы большие права нивелировать интересы и импульсы людей. С точки зрения либерала, это, с одной стороны, деморализует людей, с другой – открывает путь к диктатуре государственного аппарата».

«Разумеется, существуют мировоззрения и, следовательно, политические идеологии, которые, оставаясь по сути неизменными, в своих акцентах находятся в постоянном изменении в соответствии с меняющейся жизнью. Сегодняшний либерализм не отрицает государства, однако по-прежнему подчеркивает важность того, чтобы у свободных граждан был приоритет перед политическим и административным государственным аппаратом – в том числе для лучшего решения социальных проблем. А этого можно достичь лишь при активной поддержке гражданской инициативы, а не угнетении ее», – отметил Пауль-Ээрик Руммо.

Он добавил, что в последние несколько десятилетий социалистические настроения, к сожалению, характеризуются некоторым формально правым поворотом в управлении государством, что, как и в случае социалистического управления, привело к безответственной жизни в долг, развалу между производительностью труда и обещанными зарплатами и бесчисленными социальными пособиями. Это все ведет к моральному и экономическому краху.

«Либерализм же призывает к восстановлению ответственности», – заключает Руммо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх