Кяйс: возложение правительством цветов к Бронзовому солдату вызвало бы переворот во взаимоотношениях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адольф Кяйс.
Адольф Кяйс. Фото: Pm

По словам режиссера и продюсера Адольфа Кяйса, 9 Мая — общий для всех праздник, поэтому он поддерживает предложенную профессором сравнительной политики Таллиннского университета Райво Ветиком идею, согласно которой, правительству Эстонии было бы неплохо возлагать 9 мая цветы к подножию Бронзового солдата.

Кяйс отметил, что идея Райво Ветика — здравая, и будет хорошо, если данное предложение вызовет хотя бы минимальный резонанс — например, в виде публикаций в эстонской прессе. «Хотелось бы, чтобы к этому дню относились по-доброму, с пониманием», - сказал режиссер, добавив, что если правительство будет возлагать цветы к Бронзовому солдату, это вызовет небольшой переворот во взаимоотношениях двух общин.

По мнению Адольфа Кяйса, публикация статьи Райво Ветика в эстонской прессе является первым шагом к человеческим взаимоотношениям между эстонцами и русскими.

Кяйс не видит ничего плохого в том, что 9 мая в Эстонии вывешивают эстонский триколор. «Мы живем в стране, государственный флаг которой — эстонский. К тому, что в этот день вывешивают флаги, надо относиться как к положительному моменту, - отметил он. - Этот праздник — общий для всех, он должен объединять людей».

Портал Arvamus Postimees опубликовал статью-мнение профессора Райво Ветика, в которой он рассказывает, что видел и чувствовал 9 мая этого года у Бронзового солдата. По его словам, возложение цветов к Бронзовому солдату является для русских такой же объединяющей силой, как певческий праздник — для эстонцев. Русские — часть эстонского общества, и было бы неплохо, чтобы 9 мая правительство Эстонии тоже возлагало венки к памятнику, считает Ветик.

В статье-мнении Ало Рауна, опубликованной 9 мая, говорится о том, что для интеграции русских в эстонское общество, возможно, не следует «дразнить» русское общество, вывешивая 9 мая эстонский триколор.

Комментарии
Copy
Наверх