Осиновский: в возложении правительством венков к Бронзовому солдату не было бы ничего негативного

, Депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Peeter Langovits / Postimees

Депутат Рийгикогу, член Социал-демократической партии Евгений Осиновский комментирует по просьбе DzD.ee предложение профессора сравнительной политики Таллиннского университета Райво Ветика, согласно которому, правительству Эстонии следовало бы 9 мая возлагать цветы к Бронзовому солдату.

В своей статье профессор Ветик обращает внимание на то, что люди ходят 9 мая к Бронзовому солдату по очень разным причинам. Для подавляющего большинства это не какая-то политическая акция с каким-либо скрытым подтекстом, а просто красивый жест, которым вспоминают погибших на войне и победу в ней. Для некоторых маленьких групп Бронзовый солдат действительно стал местом некоего протеста, и эти люди пытаются использовать 9 мая и монумент для пропаганды своих политических интересов. Нельзя считать уместным, к примеру, раздачу на военном кладбище листовок политического содержания, касающихся русскоязычного образования в Эстонии, поскольку это никак не связано с окончанием Второй мировой войны.

Что касается возложения венков к Бронзовому солдату со стороны правительства, то ничего негативного в этом, разумеется, не было бы. В свое время перенос монумента оправдывали поиском лучшего места для поминовения всех павших во Второй мировой, и теперь такое место имеется. Вопрос, должны ли члены правительства приносить венки 8 или 9 мая, не имеет большого значения – вспоминая войну, которая шесть лет трясла Европу, было бы мелочно спорить на тему точной даты ее окончания.

В то же время было бы несколько наивно полагать, что такой шаг существенно уменьшил бы раскол между эстонцами и русскими. Помимо символических шагов, нужно всерьез заниматься проблемами интеграции, а это предполагает, что представителей русского меньшинства будут считать равноправным партнером, а не просто объектом интеграционной политики.

Комментарии
Copy
Наверх