Барабанер: бороться с идеей – опасно!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханон Барабанер
Ханон Барабанер Фото: Pm

На этой неделе появилось сообщение о том, что действующая уже шесть лет в Эстонии Академия либерализма запускает серию семинаров под названием Палата свободной мысли (Vaba Mõtte Koda) – для развития и продвижения идей либерализма. Между тем целью деятельности Академии заявлена в числе прочего борьба против социалистических настроений в обществе.

И хотя в своих документах Академия объясняет, что она придерживается социального, а не классического либерализма, с его идеями социального дарвинизма, член Совета Академии Пауль-Ээрик Руммо, отвечая на вопросы DzD.ee, подчеркнул необходимость борьбы с проявлениями социализма, которые, по его словам, ведут государства к политическому и экономическому краху.

С этим категорически не согласен доктор экономических наук, академик Ханон Барабанер. Он заметил DzD.ee, что сама идея социализма в явном виде заложена еще в Евангелии, она была также подхвачена во время Великой французской революции с ее лозунгами о равенстве, справедливости и братстве. «Конечно, – заметил Барабанер, – либерализм призывает к этому же, но ключевая идея либералов – всемогущество одного человека, индивидуализм».

«Самое главное столкновение социалистических и либеральных идей происходит как раз в сфере экономики, и сегодня выяснилось, что либеральная модель оказалась дефектной. В последнее время думали, что это единственно верная модель – а она дефектная. Конечно, сам по себе рынок не плох, но, как оказалось, он не в состоянии решить все проблемы», – сказал академик, добавив, что вполне естественно, что либеральные силы теперь опасаются отката от либерализма, который уже можно наблюдать.

«Сейчас мир находится в состоянии полисистемного кризиса, и выйти из него можно только с помощью межгосударственных, наднациональных и государственных действий и структур. И государство, и наднациональные структуры должны управлять ситуацией и выполнять условия для движения к социальному равенству, к построению социально ориентированного хозяйства», – сказал Ханон Барабанер.

По его словам, декларировать в качестве цели борьбу с какой-либо идеей – опасно. И хотя социализм пытались нести такие тоталитарные государства, как СССР и Германия, сам по себе этот факт никак не порочит идею социального равенства. «И обратите внимание: то, как решались проблемы в СССР и Германии – программным методом, – сегодня взято на вооружение во всем мире».

«Массовые идеи – это маятник. Тогда качнулся вправо, теперь пришло время качнуться влево. Именно это происходит сегодня во Франции, Италии и Греции. Слово «социализм» перестало быть пугалом», – считает академик Барабанер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх