Варе: бедность нужно перераспределять крайне осторожно!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Варе
Райво Варе Фото: Toomas Huik.

На этой неделе появилось сообщение о том, что действующая уже шесть лет в Эстонии Академия либерализма запускает серию семинаров под названием Палата свободной мысли (Vaba Mõtte Koda) – для развития и продвижения идей либерализма. Между тем целью деятельности Академии заявлена в числе прочего борьба против социалистических настроений в обществе.

И хотя в своих документах Академия объясняет, что она придерживается социального, а не классического либерализма, с его идеями социального дарвинизма, член Совета Академии Пауль-Ээрик Руммо, отвечая на вопросы DzD.ee, подчеркнул необходимость борьбы с проявлениями социализма, которые, по его словам, ведут государства к политическому и экономическому краху.

Любой ли социализм губителен для экономики?

По мнению председателя совета Фонда развития Эстонии Райво Варе, главная проблема здесь состоит в том, как социализм трактуется по существу. «В наших краях эта трактовка связана с печальным историческим опытом, с экспериментом под названием СССР. С неудавшимся экспериментом, о котором нечего жалеть, хотя многие пытаются. Так вот, у нас именно под воспоминания об этом эксперименте все подгоняется».

Варе отметил, что, говоря ненаучно, еще в самые далекие времена, до возникновения военно-аристократической модели, некоторые общества при первобытно-общинном строе и родоплеменном укладе носили вполне социальный характер. «Но на самом деле вопрос в том, что реальная историческая перспектива все же слишком коротка. И главный вызов для социализма во всех его ипостасях – как не задавить индивидуализм и инициативу», – сказал Райво Варе в интервью DzD.ee.

Если перераспределение благ будет происходить, как в Скандинавских странах, – это одно, там общество более развито и может выдержать неизбежное давление, которое оказывает перераспределение. «Чтобы избежать худшего, в этом направлении нужно двигаться с умом. Ведь у нас сегодня делить нечего, бедность нужно перераспределять крайне осторожно!» – предостерег Варе.

«Мне все равно, как это называется, – социализм, либерализм – но слабых нужно поддерживать, нужно сохранять баланс. Потому что из-за того, что не сохранялся баланс, рушились целые империи». При этом, по мнению Райво Варе, неверно утверждать, что социалистическая идея переживает сегодня ренессанс. Но происходит ренессанс идеи социальной.

«А то, что сейчас происходит во Франции, Италии, Греции, – это сдвиг не в ту сторону, на первый план выпячиваются не самые важные, вторичные проблемы», – сказал Варе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх