Газеты Ида-Вирумаа пытаются выжить под натиском интернета и малых объемов рекламы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Рынок рекламы усох, молодежь уходит в интернет, да и оплачиваемые городскими властями бесплатные издания создают серьезную конкуренцию частным региональным газетам. В таких условиях их будущее туманно, сказали главреды ведущих региональных изданий Ида-Вирумаа "Виру Проспект", "Нарвская газета" и "Северное побережье" в передаче "Треугольник" на канале ETV2.

У русскоязычных газет выбор не велик – реклама дает выживать, но этот рынок довольно усох, тем более, нередко рекламщики в Эстонии не адаптируют свои кампании под русскоязычного потребителя, а, следовательно, и не сильно обращают внимание на региональные СМИ. "Виру Проспект" нашел для себя дополнительный источник в виде специальных проектов, которые направлены на СМИ, пишет rus.err.ee.

Как рассказала главный редактор "Виру проспект" Татьяна Завьялова, сотрудники газеты помимо основного выпуска работают сейчас еще над двумя проектами - это интернет-портал гражданской журналистики Cпецкор.еu, и журнал "Лицеист". "Мы подавали заявку в фонд Русский Мир – и это наш проект, посвященный 200-летию Царскосельского Лицея, историческим связям России и Эстонии – через первых лицеистов. Мы получили достаточно скромные средства, но, по крайней мере, наши читатели получили дополнительный продукт да и мы - прекрасную возможность сами много чего интересного узнать. Сейчас в стадии рассмотрения находятся еще несколько наших заявок", - говорит Завьялова.

Что касается рекламного рынка, по оценке главреда, сейчас уже можно говорит о некой стабильности. "Мы застыли в своем развитии, остановили свой бег и смотрим, что вообще происходит вокруг и на что мы можем замахнуться. Конечно, в период кризиса совершенно был откатный период – сокращались штаты, усекалась концепция, и на нашем нарвском рынке мы некоторые потери понесли. В послекризисное время у нас не стало местных новостей на канале "ТБН-Балтия", у нас не стало "Нарвской недели", и поэтому, действительно, нас стало немного меньше. Но все остальные, я надеюсь, борются за свое существование, другой вопрос – что возникает на выходе", - размышляет главред "Виру проспекта".

Сергей Степанов: ситуацию усугубляют и беспланые городские издания

По словам главреда "Нарвской газеты" Сергея Степанова, региональным СМИ выживать весьма непросто – оплачиваемые городскими властями бесплатные издания явно влияют на газетный рынок.

"Тяжело, я бы даже сказал очень тяжело. Дело в том, что мы вынуждены выживать исключительно на нашем местном рекламном рынке – крупные рекламные агентства зачастую игнорируют местные издания, но они не понимают одного – республиканские газеты здесь не читают, - говорит Степанов, - Проблема еще и в бесплатных изданиях, которых тоже много в Ида-Вирумаа. И многие издания теряют читателя по одной простой причине – потому что наиболее популярным среди читателей Ида-Вирумаа является программа телевидения".

Эрик Калда: интернет не дает расслабиться

По мнению газетчиков, интернет неизбежно вытесняет печатные СМИ – основная масса подписчиков в Нарве – это пенсионеры, которые привыкли получать газеты.

"Я бы сказал, что будущее туманно, потому что стабильный читатель – пенсионер – к сожалению, уходит. Молодежь же ориентирована на интернет. Я полагаю, что еще может быть пять, ну максимум десять лет продержатся печатные издания, а дальше все уйдет в интернет", - уверен Степанов.

Даже работающее, по сути, без конкурентов "Северное побережье" – единственная ежедневная газета так называемого центрального региона Ида-Вирумаа, то есть Йыхви и Кохтла-Ярве, вынуждена считаться с натиском интеренет-изданий.

"Расслабиться нельзя, поскольку ежедневную газету делать непросто. И мы не даем себе возможности опускать какие-то стандарты из-за того, что мы единственная ежедневная газета. В то же время есть очень много других изданий – с развитием интернета эта конкуренция все усиливается, и мы должны все время смотреть на несколько шагов вперед", - согласен со Степановым ответственный редактор "Северного побережья" Эрик Калда.

Другой серьезной проблемой русских СМИ главреды назвали старение кадров и то, что молодежь не заинтересована в работе в региональных изданиях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх