Две стороны деревянной медали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мишин
Юрий Мишин Фото: Евгений Ащихмин

Группа депутатов Нарвского горсобрания предложила рассмотреть вопрос о присвоении Юрию Мишину, погибшему в автокатастрофе 29 декабря 2011 года, звания Почетного гражданина Нарвы (посмертно). Прошение подано, инициатива рассмотрена одной из комиссий. Но вывод - ходатайство якобы недостаточно обосновано. Тема стала сегодня одной из самых обсуждаемых в Нарве, пишет еженедельник "Инфопресс".

Один из нарвских журналистов, присутствовавших на заседании комиссии по образованию, говорит о причине отказа в титуле: народные избранники и другие участники обсуждения посчитали, что для признания заслуг нет подробной, обстоятельной задокументированной информации. Так может документы сохранились в Союзе российских граждан, который создал Ю. Мишин и возглавлял в течение нескольких лет? Не сохранились, ответили в этой организации, сославшись на отсутствие необходимых архивных бумаг, подтверждающих вклад ушедшего из жизни общественного деятеля в образовательную программу.
В рамках этой программы нарвские абитуриенты поступали учиться в российские вузы – так заверяют хорошо знавшие Ю. Мишина люди.

Если просвещенцы в комиссии не увидели заслуг Ю. Мишина, то было бы логичным рассмотреть ходатайство в другой действующей при горсобрании комиссии – в социальной. Тем более, что сотни нарвитян, в том числе безработные, смогли благодаря стараниям Юрия Александровича получать пенсию РФ. Российские деньги помогли многим семьям выжить в тяжелое время.

Так достоин ли звания? Горсобрание сможет вернуться к вопросу о титуле при некоторых условиях. Например, если депутатам поступит коллективная петиция нарвитян с несколькими сотнями подписей.

Юрий Мишин, как мы заметили, создал в Эстонии организацию граждан РФ. Он был инициатором многих акций, проводимых в рамках эстонского законодательства. Многие нарвитяне помнят организованный Ю. Мишиным марш пустых кастрюль, пикет у здания горсобрания в защиту Кренгольмской мануфактуры, акции по другим поводам. Он называл себя правозащитником. Против него несколько раз возбуждались уголовные дела, но следствие не нашло состава преступления.

Как депутат он был в городском собрании в оппозиции и критиковал местную власть. Был забавный случай – в ноябре 2010 года он вручил народным избранникам... большую деревянную медаль «За победу над Кренгольмом». Мишин считал, что текстильное предприятие обанкротилось не только по вине владельцев, но и тех местных «парламентариев», которые голосовали за рост тарифов на коммунальные услуги. В телефонном интервью «Нарвской газете» в декабре 2007 года тогдашний председатель профкома Кренгольма Юлия Дмитриева однозначно дала понять, что «власти Нарвы сыграли отнюдь не последнюю роль в процессе частичной ликвидации Кренгольма». (Позже предприятие было полностью закрыто).

Ради справедливости скажем, что тогдашнее руководство Нарвы опровергало критику, ссылаясь на то, что предложенное горсобранием повышение тарифа на воду и канализацию не сказалось на драматической судьбе Кренгольма. Руководство города уверяло, что в общих затратах текстильного предприятия тарифы – очень малая доля.

Видимо, об истинных причинах банкротства и закрытия Кренгольма город когда-нибудь узнает. А теперь вопрос – так ли важно звание Почетного гражданина? Некоторые считают, что для родных и добрых знакомых Мишина этот титул стал бы официальным подтверждением заслуг Юрия Александровича на ниве общественной деятельности. В том числе – в русле программы помощи нарвским абитуриентам. Автору этих строк пришлось разговаривать с людьми, которые в свое время, еще задолго до утверждения для обучающихся в Эстонии студентов стипендий правительства Москвы, вместе с Ю.Мишиным «пробивали» в Санкт-Петербурге губернаторскую стипендию – для обучающихся в питерских вузах ребят из Нарвы. И такая стипендия в Северной столице была утверждена на официальном уровне.

Инициаторы присвоения Ю.Мишину звания Почетного гражданина полагают, что такой титул стал бы подтверждением признательности нарвитян Юрию Мишину за его добрые дела, помощь и заботу о людях. Такая забота - пример молодым для подражания.

Власти Нарвы, депутатское большинство в городском собрании могли бы переступить через обиду, которая им, возможно, могла быть нанесена вручением деревянной медали.
 

Комментарии
Copy
Наверх