Возможности есть, но не все хотят ими пользоваться
Директор департамента социальной помощи Нарвы Галина Вологдина говорит, что у людей, которые длительно не работают, развивается некая привычка к этому состоянию. Если человек не обладает силой воли, то подняться и сделать что-то для того, чтобы улучшить свою жизнь, ему очень нелегко. Даже несмотря на то, что в Нарве – масса возможностей получить помощь и консультирование.
Например, в Нарвском центре социального попечения, что на улице Маслова, есть интересная программа реабилитации, рассчитанная на десять будних дней. В отделение принимаются пенсионеры по возрасту и нетрудоспособности, а также безработные нарвитяне. Все десять дней клиенты живут в двухместных комнатах, получая трехразовое диетическое питание. Кроме того, здесь предлагается насыщенная культурная программа, оздоровительные процедуры, консультации социального работника, психолога и юриста.
Есть у центра социального попечения еще несколько функций: на Йоала, 22 открыт дневной центр для пожилых людей и для людей, страдающих деменцией (расстройством психики, обусловленным пожилым возрастом). Это отделение работает по будням с восьми утра и до четырех вечера. Здесь пожилые люди могут читать газеты, общаться, участвовать в мероприятиях, а также постирать белье в стиральной машине, принять душ или ванну, измерить артериальное давление и получить консультацию социального работника.
Отдельно работает дневное отделение для лиц с психическими расстройствами. Отделение оказывает специальные реабилитационные услуги людям с продолжительными психическими расстройствами. Клиенты могут заниматься рукоделием, работать на компьютере, обучаться приготовлению пищи и другим, необходимым в повседневной жизни навыкам.