Все хоккей!

Хоккейный кубок мира часто гостит в России. Теперь основная задача тренерского штаба сборной – сохранить чемпионскую хватку до Олимпиады в Сочи. Фото: SCANPIX/REUTERS

«Россия, вперед!» – ревели российские трибуны финского «Хартвалле» на последних минутах финального матча чемпионата мира. На трибуне словацких болельщиков царила тишина. А на что еще надеяться, когда твоя команда проигрывает без нескольких минут чемпионам мира со счетом 6:2?

Не зря надрывались болельщики: под звуки финальной сирены матча россияне в четвертый раз стали впереди мирового хоккея. А от ликования игроков, тренеров и болельщиков России, казалось, может разорвать барабанные перепонки. Но обошлось без травм. Правда, вратарь сборной России, Семён Варламов, так сильно радовался победе с кубком в руках, что от счастья не удержался на ногах.

Один из недавних мировых хоккейных «карликов» то ли успел вырасти за год, то ли добрался до финала на гребне удачи: Словакия – серебряный призер чемпионата мира! Во время награждения подопечные Владимира Вуйтека не были убиты горем, не было тех слез разочарования, которые проливались канадцами под российский гимн в 2008 и 2009 годах. Хотя кое-кто из словацкой сборной все-таки достаточно эмоционально воспринял поражение в финале. Но к награждению все прошло.

Пока хоккеисты сборной России носились по льду, обезумевшие от победы, Зинэтула Хайданович с кем-то мило беседовал по телефону. Фамилию поздравлявшего Билялетдинов не назвал. На самом деле, звонили ему в ту ночь многие – и слова поздравления сыпались отовсюду: в первый год своей работы в сборной Билялетдинов привел команду к «золоту», пополнив ее свежей молодой обоймой.

После ухода из сборной тренерского штаба Вячеслава Быкова у болельщиков и специалистов были сомнения в будущем команды. Но Хоккейная федерация России не прогадала с выбором наставника. Хотя злые языки уже нашли к чему придраться – мол, соперники не выкладывались на все сто, а Словакия в финале – вообще чистая случайность. Но неужели так легко победно пройтись по чемпионату, ни разу не пропустив в свои ворота более двух шайб, обойдя Финляндию, Швецию, Чехию и Канаду только «на авось»? Мировые гранды хоккея не стареют и чемпионскую хватку не теряют, просто Россия в который раз оказалась сильнее. Намного сильнее.

Колоссальное превосходство российской дружины над соперниками не могла не отметить и иностранная пресса: немецкая, американская, шведская и даже канадская.