Коробейник: для успешного сотрудничества между Эстонией и Россией есть все предпосылки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник. Фото: Пеэтер Ланговитс

По свежим данным Банка Эстонии, количество туристов из России в первом квартале 2012 года продолжило расти и составило почти четверть от общего количества посетивших страну туристов, это второй результат после Финляндии. Во апреле Фонд развития предпринимательства (EAS) провел первую в истории весеннюю рекламную кампанию, рассчитанную на привлечение гостей из России и в летний период – так что в этом году мы почти наверняка побьем рекорд прошлого года, пишет в «МК-Эстония» депутат парламента Андрей Коробейник.

Россия является одним из основных экономических партнеров Эстонии – сегодня на долю восточного соседа приходится около 10% эстонского экспорта, что является третьим результатом после Финляндии и Швеции. В конце прошлого года Россия вступила в ВТО и согласилась отменить заградительные пошлины, что еще больше упростит жизнь эстонским фирмам.

Членство России в ВТО особенно позитивно повлияет на российский транзит через Эстонию - существенно понизится пошлина на вывоз нефтесодержащих продуктов, которые составляют значительную часть железнодорожного транзита.

В отношениях между двумя странами определяющим фактором часто становятся эмоции, которые приводят к сложностям — в частности, с очередями на границе. К счастью, положительных примеров больше – месяц назад, например, был подписан договор о сотрудничестве в области культуры между Россией и Эстонией, рассчитанный на следующие два года. И это не просто декларация о намерениях, а целый ряд конкретных совместных проектов. Короче говоря, для успешного сотрудничества между Эстонией и Россией есть все предпосылки, и главное в этом вопросе - прагматичный подход как с той, так и с другой стороны.

Комментарии
Copy
Наверх