Восемь лет в Евросоюзе: благополучие эфемерное и реальное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: SCANPIX

Этой весной исполнилось 8 лет нашего пребывания в Евросоюзе. Надежды на то, что в братской семье европейских народов и на наш скудный стол упадет западное изобилие, быстро испарились. До уровня жизни в Финляндии, не говоря уже о других странах Скандинавии и Западной Европы, нам далеко, мы можем только гордо взирать на наших южных соседей или для собственного удовлетворения сравнивать себя с самыми новыми членами ЕС – Болгарией и Румынией, пишет на страницах еженедельника «МК-Эстония» депутат Рийгикогу Денис Бородич.

Как известно, одна из правящих партий пообещала вывести Эстонию в число пяти самых благополучных стран Европы. Было это в благословенные докризисные времена, когда и небо было синее, и трава зеленее. Грянул кризис, и это обещание стало притчей во языцех. Между тем, цель сама по себе весьма разумна. Одна беда – пообещав, забыли подумать о том, как же этой цели достичь.

Цель есть, планов нет

Если зайти на сетевую страницу правительства, посвященную программам развития, то вы найдете весьма пестрый набор отраслевых программ. Чего там нет, так это четкой программы роста благосостояния народа. Фактически мы не знаем, в каком направлении нам развиваться.

По отраслям вроде какие-то ориентиры есть, но дают ли они одну общую картину? Ответ на этот вопрос найти не то что сложно – практически невозможно.

В повседневной жизни каждый из нас ставит себе какие-то цели и выстраивает жизнь так, чтобы их достичь. Плох тот спортсмен, у кого нет программы достижения самых высоких результатов. Почему же государство не может сформулировать свою ясную и понятную всем программу развития и обозначить не только ориентиры, но и дорогу, по которой до этого ориентира добраться.

Какой может быть эта дорога? Прежде всего нужно объективно оценить свои возможности и ресурсы. У нас нет таких природных ресурсов, как в Норвегии. Нам не подойдет и китайский сценарий – население небольшое. В советское время Эстония считалась республикой с наиболее квалифицированной рабочей силой. Эту позицию мы уже почти утратили, но не полностью. Если уделить этому должное внимание, мы сможем предлагать не только дешевую рабсилу, но наши специалисты будут создавать высокую добавочную стоимость труда. За такой труд будут готовы платить достойную зарплату. Ходить за примером далеко не нужно. Я имею в виду нашего соседа Суоми.

Финский пример

До войны Финляндия считалась забытой окраиной Европы. Поражение в войне заставило финнов подойти к вопросу выживания более прагматично. Как бы ни критиковали их за политику финляндизации, когда страна действовала с оглядкой на восточного соседа, но именно в этот период в большей степени было заложено современное благополучие финского общества.

Обширный рынок на востоке и продуманная стратегия развития всей страны принесли свои плоды. С развалом СССР пропали заказы с Востока и грянул кризис, который буквально положил на лопатки финскую экономику.

Оживление торговых отношений с Россией и благоприятный политический климат в отношениях вывели финскую экономику из застоя. Хотя нынешний кризис не обошел Финляндию стороной, но он не был столь опустошительным, как у нас.

В Эстонии к России относятся со столь сильным предубеждением, что любая экономическая выгода перечеркивается упорным негативизмом. Отличие подходов особенно показательно на примере строительства газопровода «Северный поток».

В период восстановления независимости в Эстонии многие тешили себя надеждами, что наша страна сыграет роль моста между Востоком и Западом – благо, географическое положение, инфраструктура и знание языка объективно способствовало этому. Однако в основном это осталось разговорами.

Латвия оказалась более рассудительной и сейчас явно перетянула на себя потенциальных клиентов из России и СНГ. Хотя мы могли бы предлагать целый ряд услуг, которые привлекли бы сюда состоятельных клиентов с Востока. Это не только транзит, но и финансовые услуги, которые по качеству не уступают мировому уровню и гораздо доступнее. И речь не идет о каких-то преступных группировках и отмывании денег, тут достаточно юридических преград. В России и СНГ имеется все больше честных и добросовестных предпринимателей.

Страх и паралич вместо открытости

Исторически сложилось, что у нас все парализованы инстинктивным страхом и недоверием ко всему российскому. Но политики должны ставить себя выше таких страхов. Мы вступили в НАТО, чтобы получить надежный зонтик защиты. Мы вступили в ЕС и получили огромный рынок Европы, где нас никто не ждал и не ждет. Чего теперь-то бояться?

Пока мы придумываем всякие козни, как бы насолить соседу, наши конкуренты-союзники по ЕС активно используют возможности улучшить экономическое положение, привлекая российских инвесторов, активно проникая на рынок СНГ. Мы должны перестроить себя из экономики консервативной и политизированной в либеральную и открытую всем систему.

Хороший шаг сделан в области туризма. Улицы Таллинна заполнены туристами из России, и не только на Новый год. Это оживляет сектор услуг, а следовательно, благоприятно влияет на общую экономическую обстановку. Нам бы быть в первых рядах тех, кто ратует за введение безвизового режима между ЕС и Россией. Потенциал сотрудничества огромный, но в большей степени так и невостребован из-за политических препятствий.

Политики любят давать обещания. Особенно красиво звучат обещания повысить зарплаты учителям, медработникам. Но деньги мы сами не печатаем. Делить можем только то, что заработаем. Пока у нас не будет ясного видения, куда мы идем, как мы достигнем этого желанного благополучия, пока не будет политической воли к этому, мы останемся гордыми, но бедными. Люди же хотят не политических деклараций, а открытой и ясной программы действий, чтобы знать, как планировать свою жизнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх