Коробейник: публикация данных о пожертвованиях каждый раз будоражит адептов теории заговора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann.

Скандал с финансированием партий обнажил серьезные проблемы: не только политической культуры, но и законодательства в этой сфере. Депутат парламента Андрей Коробейник (Партия реформ) считает, что в системе финансирования можно сделать два изменения, сообщает «МК-Эстония».

В странах с давней демократической историей пожертвования партиям не являются чем-то постыдным, и я уверен, что рано или поздно на этот уровень выйдет и Эстония. А пока еще публикация данных о пожертвованиях каждый раз вызывает ажиотаж у адептов теории заговора. По моему личному мнению, в системе финансирования партий можно было бы сделать два изменения, которые помогли бы слегка выправить ситуацию.

Во-первых, я согласен с предложением профессора Юлле Мадисе о восстановлении криминализации отмывания денег при финансировании партий, это касается и посредничества при оформлении запрещенных пожертвований. Конечно, в Эстонии треть населения страны так или иначе наказаны в уголовном порядке и к введению новых статей уголовного кодекса стоит подходить осторожно, но скрытое влияние на политические процессы – это слишком серьезный риск.

Во-вторых, действительно, стоит подумать о разрешении пожертвований от фирм. Очевидно, что при желании владельцы фирмы смогут это пожертвование все равно оформить – например, внеся деньги как частные лица, пропорционально своим долям в фирме. Освободив людей от необходимости придумывать сложные схемы, мы заодно и повысим прозрачность финансирования партий – пожертвование будет записано на имя фирмы, которая действительно заработала эти деньги.

Безусловно, позитивным является то, что все данные о финансировании партий декларируются и декларации открыты для просмотра всем желающим. Также нужно отметить, что в прошлом году начала свою работу комиссия по надзору за финансированием партий – еще год назад в Эстонии не существовало соответствующего института.

Комментарии
Copy
Наверх