У моря жить и рыбы не видать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салака
Салака Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

"У моря жить и рыбы не видать" – видимо, к такой поговорке пора привыкать населению Эстонии и рыбакам, десятилетиями занимающимся прибрежной ловлей рыбы. С 1 июня этого года министерство приняло решение о прекращении вылова рыбы в прибрежной зоне Балтийского моря по причине того, что установленные Евросоюзом квоты на добычу салаки были исчерпаны к концу мая, пишет читатель DzD Виктор Амелин.

Рыбакам, занимающимся прибрежным промысловым ловом, предписано убрать из моря все выставленные рыболовные сети, а в случае нарушения данной директивы рыбакам грозят огромные денежные штрафы. Так тонны рыбы вмиг превратились в простые цифры в чиновничьих отчетах, а сотни людей, чья жизнь напрямую зависит от рыбной ловли, лишились работы, вложенных в ремесло денег и возможности заработать на хлеб. О людях опять забыли, забыли историю своего народа, его традиции.

Веками эстонские рыбаки занимались прибрежным ловом рыбы. Весной около берега ставили рыбацкие сети,а рыбаки на деревянных лодках ходили ловить кильку, салаку, камбалу с начала мая до середины июля, ведь именно в это время косяки этой рыбы подходят к побережью, потому что у рыбы свой календарь.

Ежедневно на столы эстонского народа попадала свежая рыба по доступной цене, а рыбаки каждый день получали заработок за свой нелегкий труд. На островах и по всему побережью Эстонии веками поколения рыбаков сменяли друг друга, бережно сохраняя традиции эстонских рыбаков, передавая секреты своего нелегкого ремесла детям и внукам. Их кожа с рождения пахла морем, а руки грубели от соленой воды и ветра, но они любили свое дело и знали в нем толк потому что рыбак – это не профессия, а образ жизни.

Старые рыбаки с побережья одним взглядом определяют количество попавшей в сети рыбы, едва подойдя на лодке к снасти, их глаза с возрастом утратили зоркость, но их грубые руки залатают сети получше любой кружевницы, они точно знают, куда придет косяк камбалы в следующую среду, и, ласково поглаживая только что пойманную рыбу в лодке, навскидку вспомнят все уловы за последние 40 лет.

Они жили так задолго до Евросоюза и квот, рыбачили, пока многие из нынешних чиновников еще ходили в школу, они искренне недоумевают: как можно не ловить рыбу в июне, когда только в это время она и приходит к берегам?

Что же происходит в рыбном хозяйстве нашей маленькой морской страны? Почему при том, что официальные разрешения на вылов рыбы покупаются сроком на целый год, рыбакам велят убрать снасти уже через месяц после их установки и непосредственно перед началом собственно рыбалки, ведь все уловы строго фиксируются, отчет идет за каждый килограмм пойманной рыбы, рыбаки заранее заключают договоры на поставку рыбы, в том числе и с рыбокомбинатами, рыбаки исправно платят налоги и вкладывают свои деньги и свой труд в ремонт судов и лодок и тех самых снастей, которые через месяц им велят убрать. Почему свои родные прибрежные рыбаки, как в старину, кормящие эстонский народ свежей рыбой, остались не у дел и были попросту изгнаны из моря одним росчерком пера?

Конечно, прогресс движется вперед, под разными флагами Евросоюза уже с января бороздят просторы нашего моря огромные траловые суда с современным оборудованием, черпая тонны салаки и за гроши отправляя ее за границу. Понятно, что один тральщик за день выловит столько рыбы, сколько прибрежному рыбаку за месяц не всегда удается. Стоит ли удивляться, что к концу мая все разрешенные Евросоюзом для Эстонии квоты на вылов рыбы вдруг закончились. Рыба за гроши ушла за границу, чиновники бодро отчитаются перед Евросоюзом, рыбаки еще туже затянут пояса, а эстонский народ будет удивляться, мол, у моря живем, а рыбы свежей не видим. Конечно, из дальних стран рыбу привезут, только она уже в два раза дороже мяса, да и свежесть ее весьма относительна.

Прости, эстонский народ, некому больше наловить тебе свежей рыбы по доступной цене, связали руки трудолюбивым эстонским рыбакам, научили, как правильно ловить и сколько, да строго следят, чтоб не ослушались, чтоб не последовали вековым традициям. Хочется верить, что когда-нибудь чиновники от рыбного хозяйства сядут в общую с эстонскими рыбаками лодку, пройдут с ними вдоль всего побережья нашей страны, внимательно выслушают их проблемы и советы, отведают свежей рыбы, приготовленной умелыми руками и поймут, что вековые традиции своего народа необходимо соблюдать и беречь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх