В многоквартирных домах Эстонии все чаще встречаются деревенские животные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

В некоторых квартирах в качестве домашних животных обитают козы, куры, кролики. Пока экзотический домашний любимец не нарушает прав и свобод других собственников квартир в этом доме и не портит их имущество, никто потребовать его выселения не вправе, пишет «МК-Эстония».

К примеру, если у вас в квартире живут куры, но при этом санитарно-гигиенические нормы вы не нарушаете, то инстанции не вправе вынудить вас избавиться от оборудованного курятника на дому.

Другое дело, если в комплект входит и петух, который радостно будит весь дом в 4 часа утра. Ночной покой с 23 до 8 еще никто не отменял. Прецедент уже был. МуПо недавно занималась случаем, когда в квартире в столичном районе Кесклинн проживал петух.
«Выяснилось, что глава семьи принес домой ребенку цыпленочка. Из цыпленочка вырос петух, который регулярно кукарекал. Пришлось хозяину кардинально решать проблему, чтобы соседи перестали возмущаться», - рассказывает представитель МуПо Трийн Уудевяли. В итоге петуха вернули в деревню.

Ветеринар Андрус Йоост говорит, что необычные животные встречаются в квартирах довольно часто.

«То ли в Ласнамяэ, то ли в Копли в двухкомнатной квартире жила небольшая козочка. Ко мне ее приводили, потому что у нее был нарушен обмен веществ, и нужно было ставить капельницу», - рассказывает доктор.

По его словам, раньше в квартирах часто жили куры, но сейчас они встречаются уже реже. Прекрасно чувствуют себя в квартирах кролики, причем довольно большие. «У меня у самого дома живут перепелки – детям большая радость, да и в хозяйстве подспорье, т.к. 2-3 перепелиных яйца в день бывают стабильно, - говорит Йоост.

По мнению ветеринара, сельскохозяйственные животные со временем привыкают жить в квартирах, и нельзя сказать, что жизнь в многоквартирных домах для них сложна и наносит их здоровью непоправимый вред.

Специалист Общества защиты животных Кадри Вырель говорит, что официальной статистики, какие животные живут в домах и квартирах и сколько их, у нас нет. Снабжать чипами по закону обязаны только собак. «О количестве и наличии других мы можем иметь только приблизительные представления», - констатирует Вырель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх