Эксперты в «Треугольнике»: социальные сети трансформируют язык и сознание людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ведущая "Треугольника" Елена Поверина
Ведущая "Треугольника" Елена Поверина Фото: ERR

Социальные сети заставляют людей общаться короткими незаконченными фразами не только в Интернете, но и в жизни. Эволюция соцсетей и поисковых систем может привести к тому, что люди будут общаться очень интенсивно, но на языке жестов. Возникнет новая филология общения. К такому выводу пришли гости передачи "Треугольник" на канале ETV2, передает rus.err.ee.

Обсудить влияние социальных сетей на нашу повседневную жизнь в студию к ведущей Елене Повериной пришли медиа-эксперт, преподаватель журналистики Таллиннского университета Виталий Белобровцев, один из первых активных русскоязычных пользователей «Живого журнала», доцент по русской литературе Тартуского университета Роман Лейбов и филолог и библиофил Денис Поляков.

Какое влияние оказывают социальные сети на язык и мышление людей?

Белобровцев: Наблюдения показывают, что со временем люди утрачивают возможность формулировать фразы — то ли под влиянием социальных сетей, то ли других факторов. Русские люди отвечают короткими предложениями, в отличие от эстонцев. Возможно, мы утрачиваем русский язык. Может быть, это объясняется тем, что вместо того, чтобы читать книжки, люди читают социальные сети, изобилующие предложениями в стиле: «Сегодня встала поздно», «Как хорошо, что на улице солнце».

Общение идет с помощью простых предложений. По студентам я вижу, что когда задаю им вопрос, они в большинстве случаев могут ответить лишь «Да. Нет. Вот, конечно... Вот, как бы...» А дальше начинаются сложности, им трудно формулировать и выражать свои мысли. Так что влияние соцсетей не самое лучшее.

Лейбов: Соцсети очень сильно влияют и на филологов. И то, что происходит, это очень серьезная вещь. Текст — одно из главных изобретений человечества. Да, люди всегда общались обрывками, но всегда были границы, островки порядка. Задача филологов сегодня — работать против эволюции, мы и занимаемся консервацией языка. Речь идет о большом процессе перехода человека от одного типа эволюции к другому.

Опасности в этом процессе есть, изменения огромные, психология внимания и сопереживания людей стала абсолютно другая, изменилась и структура памяти. Мы запоминаем поисковые запросы, ключевые слова, которые надо задать поисковой системе. Эти системы очень быстро меняют мир, да и сам по себе он очень быстро меняется.

Поляков: Всегда существовало два вида знаний — фактология, то есть то, что можно запомнить зубрежкой, и какое-то творческое знание. С эволюцией поисковых систем человечество в будущем, возможно, выработает систему общения жестами. Диалог потомков будет очень сжат. Они будут обсуждать отрывочно на очень большой скорости одновременно массу проблем, экономя время. И ничего страшного здесь нет, возникнет новая филология общения.

Комментарии
Copy
Наверх