Эксперимент: золото лучше айфона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золото. Иллюстративное фото
Золото. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

«МК-Эстония» решила попробовать заложить золотую печатку 585-й пробы весом в 7,2 грамма, а также iPhone первой серии. Эксперимент показал, что золото можно продать всегда, но цена везде разная. Телефон в ломбарде могут не принять, зато целый пакет сыра – без проблем.

В ломбарде, что находится рядом с рынком на Балтийском вокзале, за iPhone предложили 40 евро. Кольцо приемщик повертел в руках, потер какой-то жидкостью и, убедившись, что это золото, положил на весы и назвал цену: 150 евро.

В другом ломбарде неподалеку девушка-приемщица за iPhone предложила всего 20 евро. «Еще зависит от его состояния», - добавила она. Зато за кольцо была назначена сумма в размере 156 евро.

На расстоянии одной трамвайной остановки есть еще один ломбард. Там от iPhone и вовсе отказались. «Начальство сказало пока телефоны не принимать», - пояснила девушка.

А вот печатка была оценена в 130 евро.

После прогулки по центру было решено посетить ломбарды в Ласнамяэ. В крупнейшем спальном районе сосредоточено множество ломбардов. В одном из них за кольцо предложили 146 евро. В другом цена уменьшается на 1 евро.

В следующем ломбарде, что находится в подвале жилого дома, приемщик забраковал и кольцо. «За него никто ничего не даст. Это не золото», - сразу заявил он. Однако проверил и взвесил, после чего уже оценил печатку в 130 евро. От iPhone отказались.

Ради интереса мы решили отнести телефон в магазин-мастерскую, который специализируется на iPhone, а кольцо – в ювелирный магазин. Телефон принять отказались. Продавец пояснил, что это уже прошлый век и iPhone первой модели уже никто не купит. В ювелирном магазине, взвесив кольцо, предложили 152 евро.

Итак: за кольцо максимально было предложено 156 евро.

Везде его принимали как лом – по весу за грамм золота. 10 лет назад это кольцо покупали за 2000 крон. Причем в цены входило как само золото, так и работа по дизайну печатки. Со временем, как видим, цена на золото только повысилась, мы даже в плюсе.

iPhone был привезен из США 5 лет назад. Это не Китай, но цена его по понятным причинам сильно упала.

Главный урок, который мы вынесли: хочешь продать подороже – не иди в первый попавшийся ломбард. Но и не трать время на то, чтобы колесить по городу: работник практически любого ломбарда способен дать более-менее точную оценку товару и по телефону. Если его не обманывать.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх